Товарооборот между Петербургом и Индией по итогам года может достичь $1 млрд

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 октября. /ТАСС/. Объем товарооборота между Санкт-Петербургом и Индией может достичь $1 млрд по итогам 2022 года. Об этом заявил в пятницу первый заместитель председателя городского комитета по внешним связям Сергей Марков, выступая на встрече с представителями индийских компаний-туроператоров.

"За первое полугодие 2022 года товарооборот Санкт-Петербурга с Индией увеличился на 43% и сейчас составляет почти $700 млн. И у нас есть все шансы по итогам года достигнуть цифры в $1 млрд. Сейчас Индия, по данным на сегодняшний день, поднялась уже на восьмую позицию среди всех стран, активно торгующих с Санкт-Петербургом. Поднялась на две позиции: если в прошлом году это было 10-е место, сейчас - уже 8-е", - сказал Марков, отметив, что "тенденция налицо".

Марков рассказал, что в настоящее время ведутся переговоры с несколькими индийскими перевозчиками о запуске прямых рейсов между Санкт-Петербургом и городами Индии. "Для туристов чрезвычайно важна удобная прямая логистика", - добавил он. Первый замглавы комитета также отметил, что "Петербург отличает очень доброе отношение к Индии", в городе есть много мест, так или иначе связанных с этой страной.

"Мы очень рассчитываем на восстановление туристских потоков из Индии", - сказал на встрече председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев. По его словам, до пандемии коронавируса количество индийских гостей в городе стабильно росло. "Пандемия, конечно, поставила этот процесс на паузу, как и во всем мире. Но пандемия не изменила, а, скорее, даже улучшила качество услуг, которые предлагаются иностранным, в том числе индийским туристам в нашим городе", - отметил он.

Корнеев напомнил, что при участии Санкт-Петербургского государственного экономического университета в городе разработана программа India Friendly, основной задачей которой является адаптация разных сервисов, относящихся к сфере гостеприимства, для путешественников из Индии. В этой связи, добавил он, в комитете рассчитывают получить обратную связь от индийских туркомпаний о том, что, по их мнению, является важным для их клиентов с точки зрения условий приема. "Мы готовы это учесть", - сказал Корнеев.

В мероприятии приняли участие 14 представителей турфирм из разных городов и штатов Индии. Встреча стала частью программы пятидневного информационного тура, который стартовал 12 октября. За это время представителей индийского турбизнеса познакомят с основными туристскими достопримечательностями Петербурга. Организатором выступает Городское туристско-информационное бюро, подведомственное комитету по развитию туризма.