МИД Венгрии: на встрече ЕС в Праге не должно быть идей, угрожающих энергоснабжению Европы

ПРАГА, 12 октября. /ТАСС/. Венгрия рассчитывает, что министры энергетики стран Евросоюза на встрече в Праге не будут предлагать новые санкции против России, которые поставят под угрозу энергоснабжение в Европе. Об этом заявил в среду министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, прибывший на неформальное совещание со своими коллегами в столицу Чехии.

"Надеемся, что на этой встрече не будет предложений, которые поставят под угрозу наше энергоснабжение", - сказал Сийярто, отвечая на вопросы журналистов перед началом совещания.

Он также напомнил, что Россия заняла жесткую позицию в связи с поступавшими от некоторых стран ЕС предложениями установить потолок цен на российский газ и предупредила, что такой шаг может обернуться полным прекращением поставок.

Отправляясь в Прагу, Сийярто написал в социальных сетях, что Венгрия выступает против дополнительных энергетических санкций в отношении России и надеется, что от Евросоюза не последуют новые предложения в этой области. "Ошибочные санкции Брюсселя вызвали энергетический кризис в Европе. К сожалению, не только цены, но и предложения Европейской комиссии оказались совершенно оторванными от реальности. Мы должны вернуться к здравому смыслу, иначе у нас будут большие проблемы", - отметил глава венгерского МИД.

"Сегодня в Праге проходит встреча министров энергетики стран ЕС. Будем надеяться, что больше не будет "великих" идей от Брюсселя", - добавил Сийярто, курирующий в правительстве Венгрии вопросы международного сотрудничества в области энергетики.