В Чечне началась работа по созданию портовой особой экономической зоны

ГРОЗНЫЙ, 11 октября. /ТАСС/. Власти Чечни готовят заявку на создание портовой особой экономической зоны (ОЭЗ) на базе аэропорта Грозный. Об этом сообщил во вторник председатель правительства региона Муслим Хучиев по итогам совещания.

"Мы обсудили вопросы реализации проекта "Реконструкция и строительство аэропорта Грозный (Северный). Аэровокзальный комплекс", создание портовой особой экономической зоны, а также проблемные вопросы функционирования Чеченского таможенного поста. Проект по строительству нового терминала и взлетно-посадочной полосы имеет важное значение для региона. Также начата работа по созданию портовой ОЭЗ", - сообщил Хучиев в своем телеграм-канале.

По его словам, правительству поручено ускорить мероприятия по подготовке заявки на создание портовой ОЭЗ и представить предложения по резидентам. Ожидается, что в портовую особую экономическую зону войдут промышленные предприятия, цеха по обслуживанию самолетов, логистический комплекс.

Реализация проекта "Реконструкция и строительство аэропорта Грозный (Северный)" осуществляется по государственной программе РФ и включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры страны. Общая стоимость проекта составит около 15,5 млрд рублей.