Нижегородская область присоединилась к проекту "Императорский маршрут"

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 октября. /ТАСС/. Нижегородская область стала участницей проекта "Императорский маршрут". Соглашение об этом во вторник подписали в рамках Форума креативных территорий.

В церемонии подписания приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова и руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

"Для "Императорского маршрута" очень важно значение региона в истории императорской России. Мы знаем, что одно из центральных мест "Петровских событий" занимает Нижний Новгород, это неоднократно упоминалось. Здесь побывали все российские императоры. Это еще раз доказало, что мы значительно отстали с приемом Нижнего Новгорода в "Императорский маршрут", - сказала Анна Громова.

Догузова добавила, что в это время ведется работа над смысловым наполнением маршрута. "Впечатления зачастую складываются из мелочей, например, наличия или отсутствия смотровой площадки, кафе или ресторанов на пути следования, возможности припарковать туристический автобус и многих других таких мелочей", - сказала Догузова.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что регион является одним из немногих, где побывали все императоры. "Есть города, которые гордятся тем, что император был у них один раз. Мы гордимся тем, что каждый уголок Нижнего Новгорода так или иначе связан с абсолютно всеми членами императорской династии. Мы еще обогатим этот маршрут новыми ответвлениями. Это может быть и Городец, и приграничные районы", - заключил Никитин.

Проект "Императорский маршрут" реализуется под эгидой министерства культуры РФ совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество". Маршрут включает не только места памяти представителей дома Романовых, но и места их пребывания - резиденции, места официальных визитов, посещений и паломничеств. Нижегородская область стала 24 регионом, который участвует в проекте.