Путешественник Федор Конюхов начал подготовку к трансарктическому переходу

ПЕТРОЗАВОДСК, 11 октября. /ТАСС/. Путешественник Федор Конюхов начал готовиться к трансарктическому переходу маршрутом от мыса Арктический архипелага Северная Земля до острова Уорд-Хант в море Линкольна (Канада). Как сообщает во вторник правительство Карелии, где будет работать оргкомитет полярного перехода, подобная экспедиция осуществляется впервые в мире.

"Маршрут проложен от Мыса Арктический (остров Комсомолец, архипелаг Северная Земля) до острова Уорд-Хант (Нанавут). Протяженность маршрута составит до 2 500 км, продолжительность до 90 дней с 1 марта по 1 июня 2023 года", - говорится в сообщении.

Передвигаться по маршруту участники экспедиции будут на ездовых собаках из профессионального питомника в Карелии путешественника, полярника Виктора Симонова: 14 собак повезут груз в 400 кг, в день они будут преодолевать до 50 км. В задачи перехода входит тестирование новых систем спутниковой навигации и связи, а также экологический мониторинг.

Правительство Карелии окажет инициаторам путешествия помощь в его подготовке и организации, в том числе при переговорах с государственными ведомствами и с медицинским обследованием.

"Эта экспедиция - уже в процессе подготовки. В общем-то мы ее запланировали 10 лет назад. Если мы это сделаем, это будет в какой-то степени мировой рекорд, который прославит нашу любимую Карелию как основного организатора экспедиции, ну и конечно, Россию", - приводит пресс-служба слова карельского путешественника Виктора Симонова.

Российский путешественник Федор Конюхов совершил более 40 различных экспедиций: морских и сухопутных. Первым в истории России осуществил одиночные походы на лыжах к Северному (март-май 1990 года) и Южному (ноябрь 1995 года - январь 1996 года) полюсам. Путешественник побывал на всех континентах, посетил 190 стран, установил 21 мировой рекорд, девять из которых занесены в Книгу рекордов Гиннесса, совершил четыре кругосветных плавания, 16 раз пересек Атлантику. Стал первым человеком в мире, который достиг пяти полюсов нашей планеты. Он является первым россиянином, выполнившим программу "Семь вершин мира", - совершил восхождения на высочайшую вершину каждого континента.