В США заявили, что не до конца понимают, кто стоял за кибератаками на аэропорты

НЬЮ-ЙОРК, 11 октября. /ТАСС/. Американской администрации не известно, кто стоял за осуществленными 10 октября кибератаками на аэропорты США, и связана ли с ними каким-либо образом Россия. Об этом во вторник заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

"Мы просто не до конца понимаем, кто за этим стоит, какова была их мотивация и на каком именно уровне - если вообще на каком-либо - кремлевским чиновникам об этом было известно. Мы просто не знаем", - сказал Кирби телеканалу ABC.

Представитель Белого дома добавил, что работа аэропортов в результате кибератак не была затронута, их безопасность не была под угрозой. По его словам, американские власти проведут расследование, но пока "рано говорить" о возможных виновных.

В понедельник телеканал CNN сообщал, что сайты американских аэропортов подверглись кибератаке, за нападением, как утверждается, стояла группа русскоязычных хакеров. По заявлениям телеканала, утром DDoS-атаке подверглись 14 американских воздушных гаваней, в том числе аэропорты Атланты и Лос-Анджелеса. CNN утверждает, что аэропорты были в списке целей группировки Killnet. CNN отмечет, что кибератаки на некоторое время усложнили поиск информации о рейсах для пассажиров.