Стоимость гостиничных номеров в Екатеринбурге может вырасти на 20-30%

Администрация Екатеринбурга представила на заседании комиссии городской думы по экономическому развитию отчет о развитии гостиниц областного центра.

Стоимость гостиничных номеров в Екатеринбурге может вырасти на 20-30%
© runews24.ru

Действующая с 2005 года программа развития гостиничной сферы Екатеринбурга нацелена на увеличение количества номеров и улучшение качества предоставляемых услуг. Для этого в городе строятся новые гостиницы, номера сертифицируются с присвоением звезд, персонал регулярно обучается на курсах повышения квалификации.

В текущем году гостиничные номера областного центра были загружены в среднем на 50-60 %, что является достаточно высоким показателем. Если вспомнить 2020 год, то в тот период, в связи с пандемией, загрузка номеров упала до 40 %. В 2023 году прогнозируется рост цен на гостиничные номера областного центра на 20-30%. Об этом депутатам доложил председатель городского комитета по бытовому обслуживанию населения Максим Афанасьев.

По его словам, крупные инвесторы не теряют интереса к гостиничному бизнесу Екатеринбурга и продолжают вкладываться в эту сферу услуг. До конца текущего года запланирован ввод в эксплуатацию гостиницы на 118 мест, в 2023 году - конгресс-отеля на 338 мест.