Российским туристам предлагают оформить фальшивые визы в Европу

На фоне запрета выдачи краткосрочных виз россиянам некоторыми странами ЕС и последних событий активизировались мошенники. Они предлагают оформить фальшивые шенгенские визы. Как

Россиянам предлагают оформить фальшивые визы в Европу
© TourDom

сообщают

«Известия», минимальная ставка за такой «сервис» составляет 500 долларов. Некоторые соглашаются, не понимая, что по поддельному документу не смогут пересечь границу. Такая поездка бесперспективна – фальшивку сразу распознают пограничники любой из стран ЕС.

«На въезде обязательно проверят данные – внесен ли шенген в единую систему. Естественно, там ничего не отобразится. Сейчас тщательно проверяют на всех пограничных пунктах абсолютно всех – с фальшивой визой или паспортом варианта пересечь официальную границу нет. И дальше все пойдет по худшему сценарию для туриста», – прокомментировала TourDom.ru руководитель визового «Центра-online» Злата Эрфурт.

Ответственность за использование поддельных документов зависит от действующего законодательства той страны, где будет зафиксирован инцидент.

«Наказание будет варьироваться от административной до уголовной ответственности. Но в любом случае предстоит депортация», – комментирует юрист Игорь Косицын.

Помимо принудительного возвращения на родину ещё и могут выписать пожизненный запрет на въезд. Не исключено, что обман раскроется еще на территории РФ.

«Пограничники на выезде из России не обязаны проверять документы, которые дают вам право на въезд в другие страны. Но, например, авиакомпания, которая осуществляет международный рейс, может провести проверку и на этом этапе выявить подделку с передачей данных в правоохранительные органы. Туристу могут вменить незаконное пересечение границы с использованием фальшивых документов», – говорит юрист.

Впрочем, далеко не факт, что вы вообще что-то получите после перевода средств мошенникам за псевдошенген. Как отмечают эксперты, их цель – похищение денег или персональных данных жертвы. После получения оплаты они могут перестать выходить на связь либо прислать филькину грамоту, отдаленно похожую на оригинал.