Более 3,5 тысячи человек посетили экскурсии в рамках проекта «Открой#Моспром»

В столице реализован проект «Открой#Моспром», включающий офлайн и онлайн экскурсии по промышленным производствам столицы c участием звезд спорта и эстрады. В период с 26 сентября по 7 октября экскурсоводы провели около 150 экскурсионных туров по заводам Москвы. Участниками программы, приуроченной к Дню московской промышленности, стали свыше 3,5 тысячи человек, онлайн-экскурсии проекта посмотрели более 3,4 млн человек. Об этом сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Более 3,5 тысячи человек посетили экскурсии в рамках проекта «Открой#Моспром»
© Вести Подмосковья

Очередной сезон экскурсий по промышленным площадкам города прошел в честь Дня московской промышленности. За время проведения акции к проекту присоединились пять новых предприятий – производители одежды, кондитерских изделий, перерабатывающие заводы и домостроительный комбинат. Участники офлайн-части проекта смогли поучаствовать в мастер-классах и дегустациях продукции популярных столичных производств. Также были проведены и онлайн-экскурсии с участием звездных гостей. «Растущий интерес жителей Москвы к таким мероприятиям стимулирует нас постоянно расширять направления проекта «Открой#Моспром» и развивать в столице промышленный туризм», – отметил в этой связи руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский. 

В частности, в рамках нынешнего проекта «Открой#Моспром» его участники впервые во время мастер-класса на косметической фабрике «Свобода» учились готовить зубную пасту, на зеленоградском предприятии «Микрон» наблюдали, как производят проездной билет «Единый» и чипы для паспортов, а на заводе «МонАрх» – как собираются готовые жилые помещения и многоквартирные дома. Особой популярностью пользовался экскурсионный тур на завод по переработке техники «Экотехпром», где участники проекта могли наблюдать, как грейферный экскаватор своими мощными клешнями забирает электронные отходы и кидает их в цепную дробилку.

Онлайн-экскурсии проекта проходили с 4 по 6 октября. Участники виртуальных путешествий с участием известных российских актеров, певцов и спортсменов побывали на шоколадной фабрике, производстве напитков, очков, на предприятии аэрокосмического и оборонного комплекса. В ведомстве отмечают, что всего за три дня интернет-аудитория проекта «Открой#Моспром» превысила 3,4 миллиона человек.

Департамент напоминает, что сейчас записи эфиров также доступны на сайте проекта и в личных аккаунтах звездных гостей, среди которых актриса театра и кино Ирина Безрукова, певец Анатолий Цой, певица Мари Краймбрери и двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева.