Поезда нового образца «Балтиец» запустят в Санкт-Петербурге в ноябре

Поезда нового образца «Балтиец» планируют запустить в Санкт-Петербурге в начале ноябре. Сейчас проводится их тестирование в петербургском метрополитене.

Поезда нового образца «Балтиец» запустят в Санкт-Петербурге в ноябре
© runews24.ru

Составы разработали специально для Северной столицы. На 90% они состоят из комплектующих российского производства. Их собирают в городе на Октябрьском электровагоноремонтном заводе. Гендиректор АО «Метровагонмаш» Андрей Васильев рассказал, что это уникальная разработка, которую делали специально для Петербурга. По его словам, в подвижной состав постарались заложить почти бесконечные возможности для изменений и улучшения.

У новых вагонов увеличенный дверной проем – до 1,4 м. В салоне имеются жидкокристаллические дисплеи. Кроме того, можно установить любую электронику – USB-разъемы, сенсорные мониторы для построения маршрута. Сиденья для пассажиров сделаны из винила с паттерном в виде разводных мостов.

Элемент есть также в изгибах поручней, головных фарах и световой линии на потолке вагонов.

Специалисты проверяют по трем сотням различных параметров. Проводятся испытания под весом и тормозные, сообщил замначальника ГУП «Петербургский метрополитен» Игорь Шлендов.

«Балтиец» оборудовали современными агрегатами и узлами, которые делают поездку плавной. Кроме того, состав может разгоняться и останавливаться постепенно, без рывков за счёт асинхронного тягового привода российского производства.

В сборочном цехе готовят к отправке два состава. Они будут перевозить пассажиров в этом году. В течение двух лет Северная столица получит 144 новых вагона, а до 2031 года еще 950 вагон – половину подвижного состава питерского метрополитена.