Ковитиди сообщила о стабилизации цен на заправках в Крыму

После подрыва Крымского моста ситуация на заправках полуострова нормализовалась, туристы могут свободно передвигаться по территории региона. Об этом член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди рассказала «Вместе-РФ».

Ковитиди сообщила о стабилизации цен на заправках в Крыму
© Парламентская газета

По ее словам, в Федеральной антимонопольной службе распорядились усилить контроль за стоимостью топлива. При этом Крым готов принять всех желающих. Она обратила внимание на то, что гости едут туда и на поездах, и на личных машинах, а время ожидания въезда на мост не превышает двух часов. При этом для водителей и пассажиров развернуты пункты с горячей едой.

Ковитиди подчеркнула, что жизнь на полуострове идет в обычном режиме, там есть достаточные запасы продовольствия и обеспечен должный уровень безопасности. «Система пропуска, система безопасности вот такая, какая она и должна была быть всегда. Люди с пониманием относятся к тому, что придется подождать. Машины досматриваются для того, чтобы была обеспечена безопасность. Сегодня для нас это самое главное», — отметила парламентарий.

Она также обратила внимание на подготовленные меры поддержки для местного турбизнеса — тем, кто оплачивал продление пребывания своих гостей, возместят эти затраты. «Около тысячи туристов воспользовались возможностью бесплатно продлить проживание в гостиницах республики. 8 октября в Крыму и Севастополе находились порядка 50 тысяч туристов», — рассказала она. Ковитиди уточнила, что вопрос возмещения убытков находится на контроле главы Крыма Сергея Аксенова.

Утром 8 октября на Крымском мосту взорвалась фура, после чего загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава. В результате два автомобильных пролета моста частично обрушились, было прервано автомобильное и железнодорожное сообщение по мосту, которое было возобновлено вечером того же дня. В результате происшествия погибли три человека.