«Полёт в Калининград едва ли станет привлекательным решением для азиатских авиакомпаний»: эксперт — о режиме «открытого неба» в Храброво

Полёт в Калининград вряд ли станет привлекательным решением для азиатских авиакомпаний в условиях антироссийских санкций. Об этом заявил директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев в интервью телеканалу «Мир 24».

«Полёт в Калининград едва ли станет привлекательным решением для азиатских авиакомпаний»: эксперт — о режиме «открытого неба» в Храброво
© Клопс.Ru

По мнению эксперта, главная задача введения режима «открытого неба» — привлечь дополнительное количество авиакомпаний, чтобы загрузить аэропорт Калининграда, а также обеспечить доставку товаров и грузов с минимальными дополнительными логистическими издержками. Российская сторона сняла все препоны для зарубежных перевозчиков и предоставила им все возможности для перелётов, однако в условиях санкций против РФ могут возникать трудности.

«Сейчас же ситуация такова, что полёт именно в Калининград, учитывая экономический или туристический потенциал этого региона, едва ли станет весьма привлекательным решением для, например, азиатских авиакомпаний. А вот, например, полёты из Калининграда далее в Европу могут уже столкнуться с проблемами со стороны европейских авиационных властей, которые могут просто не предоставить азиатским авиакомпаниям коммерческие права на выполнение таких полётов», — прокомментировал Пантелеев.

В Храброво с 1 октября ввели режим «открытого неба». Это значит, что зарубежные компании могут летать из России в другие государства без посадки в своей стране.