Электропоезд "Ласточка" начнет курсировать из Екатеринбурга в Красноуфимск с 17 октября

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 октября. /ТАСС/. Первый электропоезд "Ласточка" отправится из Екатеринбурга в Красноуфимск (Свердловская область) 17 октября. Сейчас от административного центра до города на западе региона можно добраться на электричке только с пересадкой, сообщили в пятницу в областном департаменте информационной политики.

Электропоезд "Ласточка" начнет курсировать из Екатеринбурга в Красноуфимск с 17 октября
© ТАСС

"С 17 октября пригородные электропоезда "Ласточка" начнут курсировать по маршруту, который анонсировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, из Екатеринбурга в Красноуфимск. Теперь уральцы смогут за три часа 20 минут добираться до пункта назначения, комфортно и без пересадки в Дружинино. Свердловская пригородная компания уже открыла продажу билетов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что две пары скоростных поездов будут курсировать утром и вечером. Благодаря запуску "Ласточек" время в пути сократится более чем на два часа. Стоимость проезда по полному тарифу составит 470 рублей.

Ранее Куйвашев поручил региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства запустить скоростной электропоезд "Ласточка" в северные города области, вплоть до Ивделя, а также на запад региона. Со 2 сентября Свердловская железная дорога запустила электропоезд по маршруту Екатеринбург - Нижний Тагил - Качканар.

"Ласточка" - скоростной электропоезд с асинхронными тяговыми двигателями. Разработан немецкой компанией Siemens. Выпускается заводом "Уральские локомотивы" в Свердловской области. Электропоезд может развивать скорость до 160 км/ч.