"Арктикуголь" стал подведомственной организацией Минвостокразвития

ТАСС, 6 октября. ФГУП "ГТ "Арктикуголь", обеспечивающий присутствие России на архипелаге Шпицберген, стало подведомственной организацией Минвостокразвития. Об этом сообщил глава министерства Алексей Чекунков.

"Арктикуголь" - наша новая подведомственная организация", - сказал он на заседании Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики в Госдуме.

Предприятие было передано Минвостокразвития по решению председателя правительства РФ. Ранее оно было подведомственной организацией Минэнерго.

"Через девять лет "Арктикуглю" будет 100 лет, поэтому мы сейчас разрабатываем стратегию не просто развития данного ФГУПа, а присутствия Российской Федерации на Шпицбергене, учитываем необходимость достойно подойти к этой дате и 100-летие присутствия на Шпицбергене встретить с новыми силами и новыми смыслами. Возможно, не только в части добычи угля, но и, конечно, в части туризма, новых экологических технологий и с более тесной связкой с нашими арктическим регионами, регионами Баренцева района", - рассказал министр.

Летом этого года государственный трест "Арктикуголь" сообщил о том, что планирует создать единую цифровую систему для туристов, путешествующих по архипелагу Шпицберген в Норвегии. Параллельно "Арктикуголь" планирует создать на Шпицбергене единое музейное пространство, включающее в себя сохранившиеся советские постройки и памятники на архипелаге.

В общей сложности российский государственный трест "Арктикуголь" владеет на Шпицбергене территорией в 251 кв. км. На этом участке расположены две законсервированные шахты - "Пирамида" и "Грумант" - и одна действующая - "Баренцбург". Каждую из шахт окружают многочисленные жилые и технические постройки, значительная часть из которых находится на консервации.