В Тамбовской области построят новый семеноводческий комплекс за 550 млн рублей

5 октября Глава Тамбовской области Максим Егоров на агропромышленной выставке «Золотая осень» подписал соглашения, направленные на повышение продовольственной безопасности и развитие торговой деятельности региона.

В Тамбовской области построят новый семеноводческий комплекс за 550 млн рублей
© Администрация Тамбовской области

На территории Тамбовской области планируется реализовать инвестиционный проект по строительству семеноводческого комплекса и системы орошения опытных полей. Соответствующее соглашение в ходе работы Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2022» подписали Глава региона Максим Егоров и генеральный директор «Молочная ферма «Жупиков» Константин Толстошеин. Объем инвестиций превысит 550 миллионов рублей.

Инвестор планирует построить семеноводческий комплекс по производству семян кукурузы и подсолнечника для собственных нужд, а также для реализации на других рынках. Кроме того, будут созданы опытные поля с системой орошения для ведения селекционной работы и производства посевного материала высокого качества.

«Государственно-частное сотрудничество важно для развития экономической инфраструктуры области, - говорит Глава региона Максим Егоров. – Это способствует развитию села и позволит более эффективно обеспечивать продовольственную безопасность страны».

Также Максим Егоров подписал соглашение об информационном взаимодействии между Правительством Тамбовской области и Акционерным обществом «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа».

«Соглашение поможет создать в регионе условия для развития торговой деятельности, в том числе с использованием инструментов биржевой торговли, внебиржевой торговли и электронных закупочных процедур. Расширятся возможности реализации и приобретения товаров и услуг для товаропроизводителей региона», - отмечает Максим Егоров.

Напомним, в Москве работает 24-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2022». Тамбовская область традиционно представляет свои достижения на площадках масштабного мероприятия.

Фото Павла Васильева