Ставрополье первым завершило программу экскурсий для школьников по соцсертификатам

ПЯТИГОРСК, 5 октября. /ТАСС/. Ставропольский край первым в стране завершил программу экскурсий для школьников по социальным сертификатам. Всего в текущем году экскурсии проведены для 2,5 тысяч детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и для победителей олимпиад, сообщили в среду журналистам в пресс-службе министерства туризма и оздоровительных курортов региона.

"Ставрополье первым в Российской Федерации завершило программу экскурсий для школьников по социальным сертификатам. <…> Экскурсии в 2022 году в крае проведены для 2,5 тыс. детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. А также победителей и призеров олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований", - говорится в сообщении.

Отмечается, что путешествия для детей проводили четыре туроператора, которые создали для них увлекательные маршруты по курортам Кавминвод, Ставрополю, интересным объектам сельского и промышленного туризма края. Перевозка осуществлялась на комфортабельных автобусах, жили ребята в гостиницах не ниже трех звезд.

По данным пресс-службы, губернатор края Владимир Владимиров поставил задачу провести все экскурсии в теплый летне-осенний период, чтобы детям было максимально комфортно и интересно.

"Задача выполнена. Четко сработали все администрации городских и муниципальных округов. Все экскурсии завершены 30 сентября. В настоящее время начата работа по расчетам с турфирмами - организаторами экскурсий", - отметил министр туризма Ставропольского края Александр Сысоев, слова которого приводятся в сообщении.

Пилотный проект путешествий школьников реализуется в России в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Цель проекта - повысить доступность туристских продуктов для учащихся 5-9-х классов.