Кавказ.РФ готов оказать поддержку странам Каспия в реализации инвестпроектов в СКФО

МОСКВА, 5 октября. /ТАСС/. Единый институт управления Северного Кавказа АО "Кавказ.РФ" готов оказать поддержку инвесторам прикаспийского региона для реализации туристических инвестпроектов в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). Об этом сообщил гендиректор АО "Кавказ.РФ" Хасан Тимижев в ходе II Каспийского экономического форума в среду.

"Институт развития Кавказ.РФ готов выступить неким единым окном для инвесторов всего прикаспийского региона, которые захотят инвестировать в Кавказ. Мы готовы [оказать поддержку] при взаимодействии с федеральными органами власти, взаимодействии с региональными органами власти, предоставить обзор всех преференций, которые есть, для того чтобы создать наиболее благоприятные условия для развития туризма", - сказал он.

Тимижев подчеркнул, что Северный Кавказ - это уникальная территория, в том числе с точки зрения инвестиционного потенциала. Одним из факторов этого является то, что округ предоставляет почти все виды туризма, в том числе горнолыжный и морской. "Огромный потенциал по санаторно-курортному направлению. <...> Плюс уникальные грязи, которые в совокупности могут создать уникальные возможности для инвесторов", - пояснил гендиректор.

АО "Кавказ.РФ" (до ноября 2021 года - АО "Курорты Северного Кавказа") - институт развития, созданный правительством РФ для управления туристско-рекреационными особыми экономическими зонами в составе туркластера СКФО. В ведении управляющей компании находятся шесть туристско-рекреационных ОЭЗ. "Архыз", "Эльбрус" и "Ведучи" - первые действующие курорты туркластера. Развитие территорий курирует Минэкономразвития РФ. В правительстве России СКФО курирует вице-премьер Александр Новак.