Россиян переведут в Турции с МИРа на TROY

Как сообщают турецкие СМИ, в Турции продолжается поиск альтернативного инструмента для замены платежной системы «Мир» для российских туристов, деятельность которой тормозится из-за санкций. Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, на данный момент у Турции есть несколько альтернатив и все эти альтернативы на данный момент рассматриваются. В том числе речь вероятно может идти и о турецкой платёжной системе.

Россиян переведут в Турции с МИРа на TROY
© RusTurkey.com

Система TROY на данный момент является внутренней платежной системой Турции, она предоставляет услуги кредитных карт, дебетовых карт и используется в качестве электронного банковского метода, который обеспечивает движение денег между банками и предприятиями. Система одобрена Центральным банком Турецкой Республики и Управлением банковского надзора и регулирования (BDDK), используется с 2016 года.

Согласно данным турецких СМИ, возможность «перевода» туристов на данную систему будет включена в повестку дня завтрашней встречи центральных банков Турции и России в Казани. В Турции уверены, что систему TROY можно использовать в 10 странах, где действует карта «Мир», достигнув 100 млн человек, ей пользующихся.