Москалькова: свердловский опыт ресоциализации осужденных нужно применять в регионах РФ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 октября. /ТАСС/. Свердловская область обладает хорошим опытом по ресоциализации осужденных, интеграции их в общество, этот опыт нужно распространить на другие регионы России. Такое мнение выразила журналистам уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова во время рабочей поездки в Екатеринбург.

"Мы, практически все уполномоченные по правам человека, являемся сторонниками исправительных центров - они позволяют человеку воссоединяться с семьей, не потерять связь с социумом, жить вместе с близкими, работать, а значит, погасить долги, выплатить алименты, выплатить тот ущерб, который назначен судом. Этим людям (осужденным - прим. ТАСС) нужно протягивать руку. И вот именно здесь, в Свердловской области, тоже накоплен очень хороший опыт возвращения людей к нормальной жизни, в открытое общество, в вопросах ресоциализации. И президент дал поручение полпредам вот этот опыт изучить и лучшие практики распространить в других регионах", - сказала она.

Региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова также отметила, что до конца года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев планирует помочь в открытии в регионе еще двух исправительных центров.

Москалькова обратила внимание на то, что в регионе накоплен большой опыт в области защиты прав человека. "Свердловская область одна из первых сформировала институт уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. Именно здесь накоплен самый богатый опыт и самые лучшие практики работы по защите прав человека и гражданина", - подчеркнула она.