Калмыкия планирует поставлять в Абхазию племенных животных и мясные продукты

ЭЛИСТА, 3 октября. /ТАСС/. Республика Калмыкия планирует поставки в Республику Абхазия мясных продуктов, племенного молодняка, а также развитие сотрудничества в сфере туризма, образования, науки, культуры. Соответствующие договоренности достигнуты в рамках рабочей встречи с президентом республики Асланом Бжания, сообщил в своем Telegram-канале в понедельник глава Калмыкии Бату Хасиков.

"Очень теплая и позитивная встреча состоялась на абхазской земле. С президентом Республики Асланом Григорьевичем Бжания обсудили развитие интеграции в ключевых для Калмыкии сферах. Наш регион готов поставлять мясные продукты, племенной молодняк, шерсть овец, а также биоматериал сельскохозяйственных животных. Кроме того, предложил Аслану Григорьевичу совместно реализовывать проекты в сфере туризма и культуры, тесно взаимодействовать в проведении деловых и событийных мероприятий", - написал Хасиков.

Власти Калмыкии считают также перспективным сотрудничество в области образования, научного и академического обмена. Планируется партнерство в рамках программ, реализуемых Калмыцким государственным университетом имени Б. Б. Городовикова, уточнил Хасиков. "Калмыкию и Абхазию многое объединяет. Наши деды и прадеды плечом к плечу отстояли свободу Родины и жизнь для потомков. Мы - наследники поколения победителей и укрепляем наше взаимодействие ради общей цели", - добавил глава региона.