Самолеты с российскими туристами впервые за полгода прибыли на Кубу

ГАВАНА, 5 октября. /ТАСС/. Два самолета с туристами из России прибыли во вторник на Кубу после полугодового перерыва из-за отмены прямых авиарейсов в конце февраля. Об этом ТАСС сообщила генеральный консул РФ на Кубе Нана Мгеладзе.

Самолеты с российскими туристами впервые за полгода прибыли на Кубу
© ТАСС

"Сегодня прилетели самолеты в Варадеро и на Кайо-Коко, <...> всего около 600 человек, сообщений о каких-либо проблемах не поступало", - сказала она. По словам генконсула, прибывшие - клиенты туроператоров Anex Tour, Pegas Touristik и Coral Travel.

Российские авиакомпании ранее объявили о приостановке с 28 февраля рейсов в Доминиканскую Республику, Мексику и на Кубу в связи с введением со стороны ряда европейских стран ограничений на использование их воздушного пространства.

Туризм является одним из ключевых источников дохода Кубы. В 2019 году отрасль принесла острову более $3 млрд, тогда страну посетители 4,75 млн иностранных гостей. Во время пандемии число прибывающих на остров путешественников существенно снизилось. По данным Национального центра статистики и информации Кубы, в 2021 году республику посетили более 146 тыс. туристов из России, на втором месте по численности - граждане Канады (69 тыс.).