Нилов попросил Минцифры обеспечить мобилизуемых граждан бесплатной сотовой связью

МОСКВА, 3 октября. /ТАСС/. Замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме, председатель думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов обратился к главе Минцифры Максуту Шадаеву с просьбой проработать механизм, обеспечивающий мобилизуемых граждан бесплатной сотовой связью в период прохождения ими воинской службы. Текст обращения парламентарий опубликовал в своем Telegram-канале в понедельник.

Нилов попросил Минцифры обеспечить мобилизуемых граждан бесплатной сотовой связью
© ТАСС

"Прошу вас дать поручение проработать механизм, обеспечивающий бесплатной сотовой связью всех мобилизуемых граждан в период прохождения ими воинской службы, в том числе при помощи предоставления дополнительных сим-карт местных операторов связи, работающих в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях. Возможно, стоит отдельно рассмотреть возможность предоставления сим-карт в соответствии различными форматами телефонных аппаратов: полноразмерная (1FF), mini-SIM (2FF), micro-SIM (3FF) и nano-SIM (4FF)", - говорится в обращении.

Кроме того, Нилов просит главу Минцифры "проработать порядок предоставления перечня военнослужащих, которым необходимо предоставить SIM-карты и бесплатную связь, со всеми регионами Российской Федерации". "Полагаю, подобные перечни должны оперативно предоставляться в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций со стороны Министерства обороны. Прошу поддержать", - говорится в обращении.

Как отметил депутат, мобилизованные направляются на срок от двух недель до трех месяцев в воинские части, в основном расположенные за пределами регионов их проживания. Затем им предстоит выполнять боевые задачи на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, "где пока не работают российские операторы связи". "Связь с семьей - то, чем необходимо обеспечить мобилизуемых и во время подготовки, и в период службы. И связь эта должна быть бесплатной. Задача сложная, тем более что на присоединенных территориях пока не функционируют российские операторы. Но работать над этим уже можно и нужно", - приводит пресс-служба слова Нилова.