МИД РФ рассказал о мерах по военной линии для предотвращения угроз судоходству по СМП

МОСКВА, 2 октября. /ТАСС/. Россия по военной линии принимает все необходимые меры для предотвращения угроз гражданскому судоходству по Северному морскому пути (СМП). Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов в интервью ТАСС на полях Глобального финансового форума (Ecumene 2022).

"Могу заверить в том, что по военной линии принимаются все необходимые меры, которые учитывают возросшую в последние годы активность НАТО в Арктике и позволяют предотвращать угрозы для гражданского судоходства в акватории Северного морского пути", - отметил он.

Северный морской путь - кратчайший водный маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком. Протяженность пути от Карских Ворот до бухты Провидения составляет около 5,6 тыс. км. При этом он полностью расположен в территориальных водах и исключительной экономической зоне России, что особенно важно в условиях внешнего санкционного давления, когда нарушаются логистические цепочки поставок продукции.