Бурятия и Непал рассматривают запуск авиасообщения

ТАСС, 2 октября. Запуск авиасообщения Улан-Удэ - Катманду обсудили при встрече представителей властей Бурятии и делегации Непала, сообщили в воскресенье в правительстве Бурятии.

"Обсудили перспективные направления сотрудничества - это открытие авиационного сообщения с Непалом. Теперь будем работать с нашими авиационными компаниями уже в формате рабочего обсуждения этого вопроса. Поскольку сейчас Улан-Удэ уже является воротами в Азию, мы предлагаем открыть рейс Улан-Удэ - Катманду. Туризм между Непалом и Россией получит свое развитие. Потому что в России очень многие желают поехать в Непал, а в Непале очень много желающих побывать на Байкале. Мы считаем, что это будет интенсивный взаимный туристический поток", - привели в сообщении слова главы Бурятии Алексея Цыденова.

В ходе рабочего визита делегации Республики Непал в Бурятию обсуждались и другие проекты. "В частности, обсужден проект создания на родине Будды - в поселении Лумбини на территории современного Непала - буддийского храмового комплекса. Проект реализуется Обществом сотрудничества и дружбы с Непалом, посольством Республики Непал в РФ и Буддийской традиционной сангхой России. Строительство планируется завершить в 2024 году", - добавили в правительстве.

Кроме того, Бурятия презентовала возможности поставки вертолетов производства Улан-Удэнского авиационного завода, запчастей для уже эксплуатируемых в Непале вертолетов.

"Я очень рад побывать здесь, в Бурятии. В то время, как Иволгинский дацан (центральный монастырь Буддийской традиционной сангхи России - прим. ТАСС) является нашей духовной силой, Байкал являет собой силу водную. Он содержит 20% всей пресной воды в мире, поэтому это огромный богатый ресурс. Экология и защита природы, окружающей Байкал, является важной задачей не только для нынешнего поколения, но и для многих будущих поколений. Я очень рад, что посетил вашу республику, которая чтит великого Будду. Благодаря главе республики я познакомился не только с культурой. В процессе дальнейшего отношения мы сможем взаимно обогащать обе наши культуры", - приводятся слова посла Республики Непал в России Милана Раджа Туладхара.

Туризм - одна из ведущих отраслей экономики Бурятии, главной точкой притяжения в республике является озеро Байкал, также популярны у любителей активного туризма горы Восточного Саяна, Тункинская долина, заповедные места и труднодоступные уголки на севере республики.