Успехи интеграции, обмен опытом, туристический подъём, волчица из пробирки — смотрите «Китайскую панораму»-317

Успехи интеграции, обмен опытом, туристический подъём, волчица из пробирки — смотрите «Китайскую панораму»-317
© Большая Азия

Китай добился важных результатов в рамках политики «одна страна, две системы»

За последние десять лет Китай достиг выдающегося прогресса в реализации инициативы «одна страна, две системы». Она способствовала как развитию Гонконга и Макао, так и решению тайваньского вопроса. Председатель КНР

Си Цзиньпин

стал уделять этой политике особое внимание после 18-го съезда Коммунистической партии Китая, который состоялся в 2012 году.

Глава государства предложил властям специальных административных районов использовать все преимущества их особого статуса для взаимовыгодной экономической интеграции и участия в национальных стратегических проектах.

Нэнси Ип Юк-ю, академик Китайской академии наук, директор Гонконгского центра нейродегенеративных заболеваний:

«Теперь учёные из Гонконга могут подавать заявки на участие во всех видах национальных исследовательских проектов. Это упрощает наше сотрудничество с коллегами из континентального Китая».

Одним из ключевых шагов в рамках политики «одна страна, две системы» стало развитие района Большого залива под руководством

Си Цзиньпина.

Этот проект упростил товарно-денежные отношения и обмен кадровыми ресурсами между провинцией Гуандун, Гонконгом и Макао.

Ци Пэнфэй, директор исследовательского центра Гонконга, Макао и Тайваня Китайского народного университета:

«На протяжении многих лет генеральный секретарь Си Цзиньпин выдвигал ряд планов и концепций высокого уровня в отношении политики «одна страна, две системы» в Гонконге и Макао. У генерального секретаря есть яркое описание, что такое «одна страна». «Одна страна» — это словно корни дерева. Чтобы дерево росло высоким и пышным, его корни должны быть глубокими и сильными».

Успешная практика «одна страна, две системы» в Гонконге и Макао очевидна для всех. Применяя целостный подход, Председатель КНР предложил ряд политических мер, направленных на решение тайваньского вопроса и мирное воссоединение регионов страны.

Китайские военные планируют развивать сотрудничество с Россией и другими дружественными странами

Официальный представитель Министерства обороны КНР

Тань Кэфэй

заявил, что Народно-освободительная армия Китая готова расширять обмен опытом с российскими военными.

Тань Кэфэй, официальный представитель Министерства обороны КНР:

«Китай и Россия выступают против принципа мирового господства и силовых методов в политике. Обе страны стремятся к равенству и справедливости на международной арене. Это играет важную роль для будущего всего человечества. В последние годы наши вооружённые силы расширяли сотрудничество в самых разных областях. В этом году наши страны провели совместное воздушное патрулирование, Китай присоединился к российским военным учениям "Восток-2022", выступил организатором и участником Армейских международных игр. Мы координировали свои действия, совершенствовали тактику ведения боя и другие практические навыки. Наша страна готова и дальше сотрудничать с Россией, углубляя стратегическое взаимодействие наших вооружённых сил».

Тань Кэфэй

добавил, что Китай будет расширять военное сотрудничество с дружественными странами, чтобы укреплять взаимное доверие и совместными усилиями сохранять мир и стабильность по всей Земле.

Китайцы отмечают День образования КНР короткими турпоездками

В Поднебесной вновь растёт число забронированных туров благодаря недавним успехам страны в борьбе с коронавирусом. Представители отрасли сообщают, что всё больше китайцев отправляются в путешествия во время семидневных каникул в честь Дня образования КНР. Количество поездок, забронированных с 15 по 21 сентября на национальных онлайн-платформах, выросло более чем в четыре с половиной раза по сравнению с предыдущей неделей.

После Праздника середины осени объём заказов в туристических компаниях рос в среднем на 33 % в день. За неделю до Дня образования КНР более трети туров забронировали жители дельты реки Янцзы — одного из самых урбанизированных и густонаселённых регионов Китая. Также возросла популярность групповых поездок в Шанхай, где 17 сентября открылся туристический фестиваль. В городском округе Уси провинции Цзянсу клиенты приходят в турагентства с раннего утра.

Чжан Лань, клиентка туристического агентства, провинция Цзянсу:

«Я пришла подобрать семейный тур. Мы планируем путешествовать три дня и две ночи, бюджет – около 3 тысяч юаней».

Туристический бум вызвал высокий спрос и на авиабилеты. Чтобы его удовлетворить, китайские авиакомпании увеличили количество рейсов.

Посетителям Харбинского полярного парка показали первого в мире клонированного полярного волка

Харбинский полярный парк в провинции Хэйлунцзян познакомил посетителей с первым в мире клонированным полярным волком. Он появился на свет в Пекине 10 июня. Суррогатной матерью редкого хищника стала собака породы бигль.

Дай Жуй, генеральный директор Харбинского полярного парка:

«Майя была первой полярной волчицей в нашем парке, её привезли в 2006 году. Со временем она постарела и у неё появилось много проблем со здоровьем. Эта волчица нам очень дорога, поэтому мы решили её клонировать».

Сегодня волчонок отлично себя чувствует и живёт со своей суррогатной матерью в вольере.

Дай Жуй, генеральный директор Харбинского полярного парка:

«Малышка Майя, которую мы клонировали, ничем не отличается от своих ровесников, живущих в дикой природе».

Учёные считают, что полярные волки появились около 50 миллионов лет назад во время ледникового периода. Именно тогда эти животные научились выживать в условиях экстремального арктического холода. Из-за браконьерской охоты и уничтожения естественной среды обитания полярные волки попали в Красную книгу. Сейчас их можно встретить на севере Евразии, Канады и Гренландии.