"Тбилисоба" спустя два года: как в Тбилиси отмечают День города после пандемии

Танцы, выставка достижений народного хозяйства, распродажа ручных изделий и спортивные активности. В Тбилиси в субботу отмечают День города с особой помпезностью, ведь "Тбилисоба" не праздновался два года из-за пандемии коронавируса.

"Тбилисоба" спустя два года: как в Тбилиси отмечают День города после пандемии
© ТАСС

Эпицентром мероприятий традиционно является парк Рике, расположенный на левой набережной Куры около исторического района Авлабари. Тут можно увидеть ярмарку, где продаются разные ручные изделия, грузинские специи — сунели, магнитики для холодильника и прочую домашнюю утварь. На всех изделиях, конечно же, нарисованы различные картинки, изображающие те или иные достопримечательности или места столицы Грузии.

"Тбилисоба" празднуется два дня — в этом году праздник выпал на 1-2 октября. В воскресенье состоится церемония награждения, на которой выдающимся горожанам присвоят звание "Почетный гражданин Тбилиси". Имена лауреатов пока держат в тайне.

"Тбилисоба" впервые состоялся 28 октября 1979 года и с тех пор проводился ежегодно. В 1989-1994 годы, во время тяжелого экономического, социального и политического кризисов в Грузии, праздник не отмечался. Его возродили в 1995 году по инициативе Эдуарда Шеварднадзе, который на тот момент был президентом страны. С тех пор "Тбилисоба" проводится регулярно.

Праздник популярен и за рубежом, этот день отмечается во многих странах Европы. Мероприятия по случаю Дня Тбилиси традиционно проходят в Минске, Киеве и Москве и привлекают большое количество туристов.

"Тбилисоба" и туристы

Максим и Таня — туристы из России, в Тбилиси находятся больше двух месяцев. Они впервые попали на День города.

"Я бы сказал, что нам повезло. Не каждому посчастливится попасть на День города иностранного государства. Такое ощущение, что праздник придуман для туристов. Тут под рукой все, чем славится Грузия", — рассказывает ТАСС Максим, пытаясь сделать памятное фото с супругой на фоне логотипа праздника у фонтана парка.

Туристов в городе можно распознать невооруженным глазом. Складывается впечатление, что иностранцев даже больше, чем местных жителей. "Я приехал из Бахрейна с семьей. Как я понимаю, сегодня день Тбилиси. Это очень радует. Погода у вас прекрасная, соответственно, настроение у нас у всех хорошее. Поздравляю вас с Днем города", — сказал ТАСС другой турист Хуссейн Джавад.

Большой популярностью среди гостей грузинской столицы пользуются стенды с грузинскими алкогольными напитками, специями. Туристы охотно участвуют и в изготовлении чурчхелы. Местные жители прямо на улице варят виноградную глюкозу, а затем дают гостям города веревку с нанизанными на нее орехами, чтобы те ополаскивали ее в виноградном соку.

Тбилиси — многонациональный город

Праздничные мероприятия, помимо парка Рике, проходят и в ущелье Легвтахеви, расположенном в еще одном исторической районе города Абанотубани. Тут в основном представлены стенды проживающих в Тбилиси народов: армян, азербайджанцев, ассирийцев, греков. Каждый такой уголок повествует жителям и гостям столицы о достопримечательностях тех или иных этнических групп.

Исторически сложилось так, что именно Абанотубани был тем районом, где можно было одновременно встретить людей разной национальности. Именно тут могли жить бок о бок грузины, курды, армяне, евреи, греки, русские.

Праздник "Тбилисоба" отмечают также на площадях Гудиашвили и Орбелиани. Сегодня площадь Орбелиани превратилась в Тифлис XIX века. Тут развернуты декорации старых резных тифлисских балконов, деревянных лестниц, характерных для того времени двориков.

Официальная часть

Празднование Дня города не обходится и без официальной части. Специально к "Тбилисобе" в грузинскую столицу съехались мэры и представители городских администраций из Баку, Рима и Саарбрюккена.

Глава грузинской столицы Каха Каладзе уже провел переговоры с гостями города. Более того, мэра Баку Эльдара Азизова принял и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, обсудив с ним дружественную повестку дня.

Артем Авакимови