Внимание к деталям: как реставрируют львов с Дворцовой пристани Петербурга

В Санкт-Петербурге реставрируют скульптуры львов с Дворцовой пристани. Работы проводят не в первый раз, но так детально статуи еще не исследовали. О том, что удалось обнаружить мастерам, расскажет корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Внимание к деталям: как реставрируют львов с Дворцовой пристани Петербурга
© Мир24

Сейчас Дворцовая пристань выглядит опустевшей. Ее символ, две скульптуры львов, уехали на реставрацию. За время туристического сезона они изрядно пострадали от желающих взобраться на них и сфотографироваться.

Реанимируют «хищников» в мастерской. Скульптуры сделаны из меди толщиной всего миллиметр. Внутри – полые. Поэтому при сильном нажатии сразу появляются вмятины.

«Вот эти области и швы – это припой оловянно-свинцовый. То есть это и сборочные швы, и какие-то заделки в поздние этапы реставрации», – объясняет помощник реставратора Софья Метик.

Изваяния уже очистили от краски и грунтового слоя. Когда добрались до металла, обнаружили повреждения 80-летней давности.

«Мы предполагаем, что это осколочное ранение, полученное львом во время Великой Отечественной войны», – пояснила старший научный сотрудник Музея городской скульптуры, хранитель коллекции городских памятников Надежда Ефремова.

Пострадали и постаменты – от конфликта металлов. Они чугунные и от постоянного соприкосновения с медью на стыках появляется ржавчина.

«Посмотрите, как сильно корродирован. Сначала мы удаляем лакокрасочное покрытие, грязь, пыль. Затем мы занимаемся ржавчиной. Обработка идет антикоррозийным составом, ингибитором коррозии», – говорит реставратор по металлу первой категории Сергей Хрусталев.

Были во время реставрации и любопытные находки. Под лапами животных есть отверстия. В одном из них нашли «клад».

«Внутри как раз вот этой лапы была найдена денежка. Здесь видны следы бытования, коррозия металла, ржавчина, и дата: 93-й год», – показывает находку заместитель генерального директора мастерской по реставрации Христина Шумилова.

После всех работ статуи и постаменты изменят цвет. Приехали они в мастерские зелеными, а вот какими уедут, пока неизвестно. Реставраторы планируют выяснить исторический оттенок и вернуть его скульптурам.

Увидеть обновленных львов на Дворцовой пристани можно будет уже в конце ноября.