На форуме по Арктике в декабре ожидается широкий круг международных участников

МОСКВА, 2 октября. /ТАСС/. Россия ожидает широкий круг иностранных участников на международном форуме "Арктика: настоящее и будущее", который пройдет в Санкт-Петербурге с 8 по 9 декабря. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов в интервью ТАСС на полях Глобального финансового форума (Ecumene 2022).

"В декабре 2022 года в Санкт-Петербурге планируется проведение очередного международного форума "Арктика: настоящее и будущее", организуемого общественной организацией "Ассоциация полярников" под руководством спецпредставителя президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова, - сказал он. - Традиционно на этом форуме широко представлена международная общественность, научные и экспертные круги. Надеемся, что и в этом году данное мероприятие посетит широкий состав участников".

По словам Корчунова, Москва рассматривает этот форум в качестве важной международной площадки, которая вносит конструктивный вклад в обсуждение актуальных вопросов развития взаимодействия в Арктике, в том числе международного.

"Хотел бы отметить, что этот форум организуется неправительственной организацией и традиционно имеет деполитизированную повестку, ориентированную на решение актуальных проблем арктического региона", - подчеркнул дипломат.