Из Ульяновска в Инзу и Димитровград отправились первые рельсовые автобусы "Орлан"

УЛЬЯНОВСК, 30 сентября. /ТАСС/. Рельсовые автобусы "Орлан" в пятницу впервые отправились с железнодорожного вокзала Ульяновска в Инзу и Димитровград, передает корреспондент ТАСС. Как сообщил журналистам начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев, запуск нового для региона вида транспорта позволит повысить комфорт для пассажиров.

"С сегодняшнего дня современные "Орланы" не только свяжут крупнейшие центры Ульяновской области со столицей региона, но и позволят совершать ежедневные поездки по данным направлениям с максимальным комфортом и высоким уровнем безопасности", - отметил он.

Новые рельсовые автобусы будут обслуживать восемь пригородных поездов по направлениям Ульяновск-Инза и Ульяновск-Димитровград ежедневно и круглогодично. В обратном направлении сообщение будет открыто с 1 октября. Время в пути из Ульяновска в Инзу составит 3 часа 22 минуты, в обратном направлении - 3 часа 24 минуты. Время в пути из Ульяновска до Димитровграда составит 1 час 38 минут, как и в обратном направлении.

В составе рельсового автобуса "Орлан" три вагона, в которых установлены мягкие кресла. В головных вагонах оборудованы биотуалеты, система климат-контроля с обеззараживанием воздуха, широкие багажные полки. В каждом вагоне работает информационные табло. "Орлан" также адаптирован для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

При поездках на рельсовых автобусах будут действовать все федеральные и региональные льготы, в том числе для школьников и студентов. Билеты будут поступать в продажу в пригородные железнодорожные кассы АО "Башкортостанская пассажирская пригородная компания". Кроме того, их можно купить в самих поездах и в мобильном приложении "РЖД Пассажирам".