Сенатор от Крыма назвала новые регионы стратегическим приоритетом для РФ на ближайшие годы

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 сентября. /ТАСС/. Регионы Донбасса и Северной Таврии, которые станут новыми приграничными территориями России, должны войти в число приоритетных субъектов Стратегии пространственного развития России до 2025 года, уверена член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди.

"Прежде всего мы должны выделить основные цели и приоритеты государственной политики, направленные на реализацию социально-экономического развития новых субъектов России. Уверена, что развитие этих территорий должно будет происходить в соответствии со Стратегией пространственного развития Российской Федерации. Это чрезвычайно важно. Вновь принятые субъекты России должны выделяться как приоритетные, геополитически значимые территории", - сказала Ковитиди ТАСС.

Она уточнила, что для интеграции новых территорий в состав России на первом этапе будут решаться правовые вопросы воссоединения, после чего в кратчайший срок необходимо заняться проблемами социальной сферы. Иные направления государственной политики, в частности, экономической интеграции, предполагают поэтапное решение задач. При этом восстановление и развитие территорий будет проходить в условиях спецоперации - а значит, необходимо обеспечить физическую защиту жителям.

"Очевидно, что мы должны будем отдавать определенного рода приоритеты принимаемым субъектам. Учитывая целый ряд особенностей, в частности, разрушенную инфраструктуру, уничтоженные мосты, переправы и дороги. Особого внимания требует система медицинской помощи, необходимость обеспечения продовольственной, энергетической, транспортной безопасности. Необходимо будет в кратчайшие сроки победить бедность и безработицу, расчистить и разминировать сельхозугодья, решить вопросы с посевным материалом и необходимой для сельского хозяйства техникой и удобрениями - ведь испокон веку хлебородная Херсонщина и Запорожский край были житницей", - подчеркнула сенатор.

Ковитиди отметила, что отдельным важным для новой территории вопросом является интеграция и развитие промышленности, в частности - оборонно-промышленного комплекса регионов, который должен быть включен в систему ОПК России.

О стратегии пространственного развития

В январе 2020 года правительство России утвердило план реализации Стратегии пространственного развития до 2025 года, который должен помочь эффективно организовать экономическое пространство в России за счет формирования и развития перспективных центров роста, раскрытия экономического потенциала различных типов территорий, развития человеческого капитала. Сама стратегия была утверждена в феврале 2019 года.

К приоритетным геостратегическим территориям России, согласно стратегии пространственного развития страны, до 2025 года, сегодня относятся Республика Крым, город федерального значения Севастополь, Калининградская область, все регионы Северного Кавказа и Дальнего Востока, а также субъекты и части субъектов, входящие в Арктическую зону России.