Режим ИНТЦ "Русский" планируют распространить на Алтай

МАЙМИНСКИЙ РАЙОН (РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ), 30 сентября. / ТАСС/. Режим инновационного научно-технического центра (ИНТЦ), действующего на острове Русский в Приморье, планируют распространить на Алтай. Об этом ТАСС в кулуарах форума "Нить природы" сообщила проректор Дальневосточного федерального университета, генеральный директор Фонда развития ИНТЦ "Русский" Елена Харисова.

ИНТЦ - территории для развития высокотехнологичного бизнеса и продвижения отечественных наукоемких продуктов и технологий. Главными преимуществами таких "технологических долин" являются налоговые и другие преференции. Всего в России действует 10 ИНТЦ.

"В федеральном законе - 216, который регламентирует деятельность ИНТЦ в РФ, есть принцип экстерриториальности. Мы можем распространять свой режим на другие территории по договоренности с губернаторами территорий. Как это будет выглядеть - у нас будет один фонд, но создается своя управляющая компания. Земельные участки и объекты инфраструктуры, они входят в (изменения) постановления правительства РФ о создании ИНТЦ "Русский" и с этого момента начинает действовать режим ("технологической долины")", - сообщила Харисова.

По ее словам, такой механизм позволяет создать подобную "долину", при этом она подчеркнула, что существует договоренность с властями республики, о том, что регион параллельно с распространением режим ИНТЦ "Русский" на Алтай, будет подавать заявку на создание собственного ИНТЦ.

30 сентября в Республике Алтай начал работу масштабный экологический форум "Нить природы". Форум будет проходить до 1 октября на площадках агропарка "Амза" и всесезонного курорта "Манжерок". В рамках мероприятиях эксперты обсудят актуальные задачи федеральной экологической повестки и устойчивого развития региона, реализацию стратегии социально-экономического и ноосферного развития. Впервые форум прошел в республике в 2021 году.