Некоторых туристов не выпускают за границу после разъяснений Минобороны

В редакцию поступают подтверждения того, что, несмотря на разъяснения Минобороны об отсутствии ограничений на выезд для военнообязанных, Погранслужба отказывает в выезде из России некоторым туристам. Причем туры они приобрели задолго до объявления частичной мобилизации.

Некоторых туристов не выпускают за границу после разъяснений Минобороны
© tourdom.ru

Об одном из таких случаев сообщила Виктория Голина, директор компании «Путешествия», председатель Комитета по туризму Тюменского регионального отделения «Опоры России». По ее словам, 27-летний турист сегодня должен был уехать с семьей на отдых в Турцию из аэропорта Кольцово (Екатеринбург). «При прохождении погранконтроля его сняли с рейса и выдали бумагу, которая ссылается на Указ о частичной мобилизации от 21 сентября. На основании этого документа молодого человека не выпустили, соответственно, его семья решила не лететь», – рассказала Виктория.

Подобный случай произошел сегодня и в Шереметьево. «Мы планировали отдыхать на Шри-Ланке. Перелет должен был быть с пересадкой в Абу-Даби, но на рейс меня и моего спутника не пустили. Мы не понимаем, на каком основании? Повестка не приходила, в списках не числится. И только вчера сайт "Объясняем.РФ" разъяснил, что запрета на выезд из России и за границу нет. Пограничники просто позвонили в военкомат по прописке, а там сказали – подтверждаем отказ, так как подходит по возрасту под частичную мобилизацию. Парню выдали уведомление, где написано, что по ст. 21 № 31-ФЗ 'О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" и ст. 15 № 114-ФЗ ограничен выезд из РФ», – поделилась своей историей турагент Анна. Она добавила, что тур был куплен задолго до 21 сентября.

При этом спикер Госдумы Вячеслав Володин говорит, что ограничений нет и за справками для выезда за границу в военные комиссариаты обращаться не нужно. Редакция спросила у юриста сети турагентств «Розовый слон» Марии Чапиковской, помогло бы разрешение от военкомата в подобном случае. «Проблема в том, что даже при наличии справки, если вдруг человек будет в "мобилизационных списках", то могут не выпустить. Да, рекомендовать получить справку из военкомата можно, безусловно. Дальше уже сам турист решает: идти за ней или нет, но и не все военные комиссариаты выдают такой документ», – рассказала Мария.

Также в случае отказа в выезде эксперт рекомендует не уходить без официального уведомления, настаивать на его получении. Наличие такой справки может потребоваться для минимизации фактически понесенных расходов и возврата. Документ прикладывают при соответствующем обращении к туроператору. Если последний минимизирует и осуществит возврат, то хотя бы с ущербом вопрос будет решен. «Также если турист считает, что его права отказом на выезд были нарушены, есть возможности оспаривания действий госорганов в судебном порядке, предусмотренном законом», – подытожила Мария.