Жители Кировской области выбрали южные республики для путешествий летом 2022 года

Путешественники Вятки поддержали российский тренд этого сезона на поездки в южные республики — Дагестан, Калмыкию, Северную Осетию.

Жители Кировской области выбрали южные республики для путешествий летом 2022 года
© Первоисточник

Летом 2022 года жители области предпочли путешествия по России зарубежным поездкам. В топ популярных туристических направлений помимо Москвы вошли граничащие с Кировской областью города — Казань, Нижний Новгород, Йошкар-Ола, Ижевск, Чебоксары. Жители региона также отправились в путешествия по южным землям, в частности, побывали в Дагестане, Калмыкии, Серверной Осетии. Количество поездок в эти субъекты выросло в два раза по сравнению с летом 2021 года. Продолжительность отдыха жителей Вятки сократилась: путешествия по регионам страны длятся в среднем 3-5 дней, в то время как годами ранее 7 дней. За границей кировчавне отдыхают в среднем семь дней. Киров летом 2022 года принял такое же количество гостей, как и в прошлом сезоне. Больше всего туристов приехало из соседних регионов: Сыктывкара, Казани, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Уфы, а также традиционно из Москвы и Санкт-Петербурга. В топ-10 городов, жители которых чаще всего посещали Кировскую область, вошли жители Югры. Путешественники в основном едут в регион для участия в крупных мероприятиях, в частности, Великорецкий крестный ход, фестиваль авторской песни «Гринландия». Больше всего туристов — около 60% от общего числа — приезжают в регион на железнодорожном транспорте и авто.

Технология Big Data лежит в основе геоаналитической платформы GeoEffect. Она позволяет оценивать туристический поток в регион и будет полезна для развития гостевой, развлекательной, дорожной инфраструктуры. Геоаналитика позволяет оценить объем турпотока, понять, какие гости приезжают в регион и в какое время, что больше всего привлекает туристов. Объективные данные помогут развивать регион максимально эффективно, а значит делать его более привлекательным для туристов и комфортным для жителей. Мы сами используем возможности Big Data для развития инфраструктуры связи: просчитываем вероятную нагрузку на сеть, исходя из потенциального количества пользователей и их активности. Эти данные помогают нам в принятии решений о строительстве новых базовых станций в определенных локациях, — рассказал директор филиала МТС в Кировской области Алексей Пахомов.

 Big Data - биг дата