Петербург поможет Камчатке увеличить число работников туристической сферы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 сентября. /ТАСС/. Студенты Камчатского края по туристическому профилю смогут повышать свою квалификацию в Петербурге, а студенты оттуда могут быть трудоустроены на Камчатке, поскольку своих специалистов там не хватает. Об этом ТАСС сообщил проректор ФГБОУ ВО Санкт-Петербургского государственного экономического университета Сергей Гришин.

"Между Петербургом и Камчаткой необходимо выстраивать экономические связи, которые, прежде всего, касаются повышения квалификации работников сферы туризма и обмена студентами, нужны дополнительные исследования на тему создания туристических кластеров и пространств. Специалисты сферы туризма из Камчатского края могли бы обучаться у нас в магистратуре, чтобы повысить квалификацию и набрать те компетенции, которые у нас есть, поскольку вопрос подготовки кадров в сфере туризма является злободневным. Наш университет сможет оказать все меры поддержки в этом направлении. Обмен студентами будет налажен со следующего года", - сказал он.

По словам министра туризма Камчатского края Владимира Русанова, на данный момент Камчатка остро нуждается в специалистах туристической отрасли. Будут востребованы и кадры из Петербурга, но еще важнее обучить местных жителей, однако своими силами региону не справиться.

"Студенты туристических направлений смогут ездить в Петербург, чтобы набраться опыта, <...> мест в наших университетах пока недостаточно для удовлетворения спроса на профессиональные кадры, который необходим. К примеру, в "Трех Вулканах ", где в ближайшее время на первом этапе появится тысяча номеров и еще тысяча на втором, для этого нам нужно набрать 3 600 человек из них топ-менеджмент составляет порядка 15-20%, выходит, что минимум 720 человек должны быть с высшим образованием. И какого масштаба должен быть вуз, чтобы за два года подготовить этих специалистов, у нас подобного нет", - пояснил ТАСС Русанов.

Он отметил, что в связи с этим кадры из других регионов будут востребованы, особенно с учетом планов по активному развитию туристического кластера на ближайшие 13 лет.