В Тюмени на выставке покажут экспонаты музея "Молодая гвардия" из Краснодона

ТЮМЕНЬ, 28 сентября. /ТАСС/. Выставка экспонатов музея "Молодая гвардия" из Краснодона (ЛНР), подшефного Тюменской области, откроется в историческом парке "Россия - Моя история" в Тюмени 29 сентября. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Тюменского музейно-просветительского объединения.

"29 сентября в 15:00 в историческом парке "Россия - Моя история" города Тюмени пройдет открытие выставочного проекта, посвященного истории молодежного антифашистского партизанского движения "Молодая гвардия". Идея создания выставочного проекта возникла в связи с 80-летием создания этой героической молодежной организации, а также с целью изучения исторического и культурного наследия, патриотического воспитания подрастающего поколения, поддержания нравственных и гражданских ценностей", - сказали в пресс-службе.

В основу проекта легли предоставленные музеем "Молодая гвардия" города Краснодон материалы - архивные и музейные текстовые и фотодокументы. На выставке представят также отражения исторических событий в культуре, например, художественные литературные произведения, посвященные юношам и девушкам, погибшим зимой 1943 года в Краснодоне.

Депутаты Тюменской облдумы 26 мая большинством голосов приняли решение "Об оказании гуманитарной помощи и организации сотрудничества с городом Краснодон и Краснодонским районом ЛНР", тем самым регион взял шефство над данными территориями. В подшефные город Краснодон и Краснодонский район 1 июня была доставлена первая партия гуманитарного груза из Тюменской области. Пятого июня губернатор Тюменской области Александр Моор и глава администрации города Краснодона и Краснодонского района ЛНР Сергей Козенко подписали соглашение о сотрудничестве.

Исторический парк "Россия - моя история" в Тюмени является структурным подразделением Тюменского музейно-просветительского объединения.