Проект о Кронштадте и Галине Вишневской победил в конкурсе авторских туров в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 сентября. /ТАСС/. Экскурсия "Кронштадт глазами Галины Вишневской" стала победителем в конкурсе авторских программ в Санкт-Петербурге, сообщили журналистам в среду в городском комитете по развитию туризма. Экспертное жюри рассмотрело 49 проектов, из которых выбрало пять лучших.

"В городе на Неве подвели итоги конкурса "Туристическая витрина Санкт Петербурга - 2022". Мероприятие организовано комитетом по развитию туризма и Городским туристско-информационным бюро. Победителем признан Артем Даценко с программой "Кронштадт глазами Галины Вишневской". Через историю жизни великой оперной певицы автор показывает Кронштадт с необычного ракурса. В его прочтении это не только город военно-морского флота, но и прежде всего место, в котором Галина Павловна пережила и утрату, и любовь, и блокаду. Именно здесь она решила стать звездой", - рассказали в комитете.

Второе место разделили две программы: проект "Тройка. Семерка. Туз. Тайны Пиковой дамы" Юлии Юдиной и "Мур-мурные прогулки по Санкт Петербургу" Алены Виконской. Первый рассчитан прежде всего на старшеклассников и призван вызвать интерес к изучению литературы через создание нехрестоматийного образа А. С. Пушкина, а второй рассказывает историю петербургских котов.

Третье место экспертное жюри также присудило двум экскурсиям. Одна из них - "Серебряный век в Царском Селе: загадки города муз" культуролога Елены Леоненковой. Второй проект-лауреат - "Собор как камертон эпохи" - рассказывает о храмах разных христианских конфессий в центре Санкт Петербурга, его автором выступила профессиональный художник-иконописец и реставратор Мария Родина.

"Конкурс "Туристическая витрина Санкт Петербурга" - яркий пример того, что наш город живет и развивается непрерывно, сохраняет классические традиции и дополняет их новыми интересными находками", - приводятся в сообщении комитета по развитию туризма слова его председателя Сергея Корнеева. Победители конкурса получили статус программ, рекомендованных Городским туристско-информационным бюро. Они будут размещены на официальном городском туристском портале Visit Petersburg.