Сенатор Климов: «Отъехавшие» из России без нарушения закона могут вернуться в любой момент

Выехавшие из страны в последние недели граждане, не нарушившие при этом законы, смогут без проблем вернуться, заявил российский сенатор Андрей Климов.

«Те, кто из «отъехавших» закон не нарушал, могут вернуться без правовых последствий в любой момент – Россия правовое государство. Но серьезной моральной ответственности кое-кому из давших деру не избежать», – предупредил Климов в своем Telegram-канале.

Он пояснил, что упущенную выгоду сбежавшим никто не собирается компенсировать, и с точки зрения Конституции России «любой может свободно покинуть российскую территорию, если у него/ее нет особых, весьма конкретных, описанных законодательством обременений».

В случае наличия таких обременений ответ на вопрос «что делать с нарушителем?» должен давать административный или уголовный кодексы, и заниматься им обязаны компетентные органы.

Сенатор подчеркнул, что Россию ожидает прирост жителей, не смотря на пытающихся покинуть территорию страны. Это обусловлено сентябрьскими референдумами в Донбассе и на освобожденных территориях.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что никакие решения о закрытии границ и введении военного положения в отдельных регионах России не принимались.