Захарова прокомментировала невыдачу визы Анатолию Карпову

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Швейцария демонстрирует неспособность проводить политику нейтралитета, которую долгое время считала своим достижением. Об этом написала в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале, комментируя невыдачу визы шахматисту Анатолию Карпову.

Дипломат обратила внимание на отказ Берна выдать визу Карпову, из-за чего шахматист не смог присутствовать во вторник на демонстрации фильма "Чемпион мира" в женевской штаб-квартире ООН.

"Берн демонстрирует неспособность проводить политику нейтралитета, которую много лет считал своим достижением", - отметила Захарова.

В связи с невозможностью приехать в Женеву Карпов, чемпион мира по шахматам, записал видеообращение к зрителям в Женеве, которое было показано перед демонстрацией киноленты во Дворце Наций.

Российский фильм "Чемпион мира" (2021 год, режиссер Алексей Сидоров) рассказывает о шахматном поединке за званием чемпиона мира в 1978 году на Филиппинах между советским гроссмейстером и действующим на тот момент чемпионом мира Анатолием Карповым и гроссмейстером-претендентом Виктором Корчным, эмигрировавшим в Швейцарию.