Итоги дня: ЧП с "Северными потоками", предварительные итоги референдумов, смерть Бориса Моисеева

"Реальное время" подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за вторник, 27 сентября:

Итоги дня: ЧП с "Северными потоками", предварительные итоги референдумов, смерть Бориса Моисеева
© Реальное время

Завершилось голосование на референдумах в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях по вхождению в состав России. Так, в ЛНР при явке в 92,6% референдум считается состоявшимся, несмотря на попытки Киева сорвать его, сообщил глава республики Леонид Пасечник.

Результаты с участков на территории России:

Присоединение ДНР к России по итогам обработки более 75,23% протоколов поддержали 98,72% избирателей.Присоединение ЛНР к России по итогам обработки 77,89% протоколов поддержали 97,9%.Вхождение Запорожской области в состав РФ по итогам обработки 57% протоколов поддержали 97,74%. Вхождение Херсонской области в состав РФ по итогам обработки 100% протоколов поддержали более 96,75%.

Результаты на местах:

В Херсонской области в целом за присоединение к России по итогам обработки 11,62% протоколов высказались 87,42%.В Запорожской области присоединение одобрили 93,11% жителей по итогам обработки 29,19% протоколов.

Фото: днронлайн.рф

Шведская морская администрация зафиксировала две утечки в газопроводе "Северный поток" в исключительных экономических зонах (ИЭЗ) Дании и Швеции. По данным Reuters, вскоре после того, как на газопроводе "Северный поток — 2" произошло падение давления, Морская администрация Швеции выпустила предупреждение в связи с утечками в газопроводе "Северный поток". Кроме того, в районе утечек газа на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" зафиксировали два мощных подводных взрыва.Комментируя инциденты, пресс-секретарь президента России сообщил, что это вопрос, который затрагивает энергобезопасность целого континента.В возрасте 68 лет скончался заслуженный артист России, певец Борис Моисеев. Его арт-директор Сергей Горох отметил, что о датах церемонии прощания и похорон еще ничего не известно. Известно, Моисеев перенес несколько инсультов. Весной 2015 года прекратил активную концертную деятельность из-за ухудшения состояния здоровья.

Фото: wikimedia.org / By Schekinov Alexey Victorovich

В Казани тепло пустили в 59,2% многоквартирных домов, то есть в 3,2 тыс. домов. Всего его планируется подать почти в 5,5 тыс. зданий. Также отопление подключили в 726 объектах социальной сферы — это 85,3% от плана. Казахстан намерен провести переговоры с Россией из-за увеличившегося потока россиян в страну, заявил ее президент Касым-Жомарт Токаев. Он обратил внимание, что в последние дни в Казахстан приезжает много людей из России, и государству необходимо позаботиться о них и обеспечить им безопасность. По словам Токаева, это политический и гуманитарный вопрос.Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев рассказал, в каких ситуациях Россия может использовать ядерное оружие. По его словам, это произойдет исключительно в случае угрозы уничтожения государства или его союзников — "в заранее определенных случаях". Власти страны также постараются, чтобы такого оружия не появилось у "враждебных соседей". Казанская сеть алкогольных магазинов "Глобус Маркет" сменила название второй раз за год — в конце апреля компания объявила, что торговые точки будут открыты под вывеской "Порт Маркет", а теперь, как стало известно "Реальному времени", они начали меняться на "Хочу еще". Привычное серо-синее оформление сменилось на красное — единственным знакомым атрибутом остался бокал вина, который тоже претерпел некоторые изменения. Продавец одной из таких точек пояснил изданию, что название сменилось буквально на днях, а вместе с ним немного поменялся ассортимент.

Фото: Татьяна Демина

В Татарстане этим летом оздоровительной кампанией охватили 154 398 детей, среди них 179 детей из ДНР и ЛНР, сообщил министр по делам молодежи республики Тимур Сулейманов. По его словам, минувшим летом в Татарстане работали 1 527 лагерей всех форм отдыха. Всего в 2022 году на летнюю оздоровительную кампанию в Татарстане потратили 1,85 миллиарда рублей. Как выяснило "Реальное время", Комитету земельных и имущественных отношений исполкома Казани не удалось взыскать с городского МУП "Водоканал" 9,1 миллиона рублей. Арбитражный суд Татарстана своим решением урезал сумму в 11 раз — до 808 тысяч рублей. КЗиО хотел добиться выплаты "Водоканалом" 6,3 миллиона неосновательного обогащения и 2,78 миллиона процентов. Однако предприятие, которое и без того не знает, откуда брать деньги на решение проблем, которые возникают одна за другой на его сетях, лишится только 738,5 тысячи рублей и 69,4 тысячи соответственно. По программе "Лето — детям" с 2019-го по 2021 год в 26 детских оздоровительных лагерях Татарстана провели ремонт на общую сумму 3,3 миллиарда рублей, рассказал Тимур Сулейманов. В программе этого года работы ведутся в 22 лагерях. В 12 из них ведется проектирование, а в десяти — строительно-монтажные работы.

Руководитель проекта "Реинжиниринг автопроизводства и создание перспективного семейства автомобилей КАМАЗ" Ханс Петер Мозер покидает свой пост. Вместо него руководителем проекта назначен Булат Курбиев. До этого он занимал должность заместителя руководителя того же проекта — директора по координации и контроллингу. 4—6 ноября в Казани пройдет третий этап Гран-при России по фигурному катанию. На нем выступит уроженка города, 16-летняя спортсменка Камила Валиева. Также программы в одиночном женском катании представят Софья Муравьева и Дарья Усачева. К 16 годам колонии строгого режима приговорил сегодня Верховный суд Татарстана Алмаза Маликова из Набережных Челнов. Он признан виновным в убийстве соперника и покушении на бывшую жену. В прениях гособвинение предлагало наказать Маликова сроком в 21 год, тогда как бывшая супруга настаивала на пожизненном.

Фото: realnoevremya.ru

Гидрометцентр Татарстана представил вероятностный прогноз температурного режима в республике на отопительный период 2022/2023 года. В декабре среднемесячная температура воздуха ожидается ниже нормы в -8,9 градуса, в остальные месяцы — в ее пределах. Среднемесячная температура воздуха в норме составляет +4,9°С, в ноябре — 2,7°С со знаком минус. В Казани из-за пьяных пассажиров перевозчики вынуждены ежедневно снимать автобусы с маршрутов. В состоянии алкогольного опьянения пассажиры спят в общественном транспорте и рискуют получить травмы, сообщили в Ассоциации АТП Татарстана. Камера автобуса сняла недавний случай: мужчина, упав с сиденья, продолжил спать на полу. В этом случае обошлось без травм: врачи скорой помощи, приехавшие на место, осмотрели мужчину и направили в вытрезвитель. В другом аналогичном случае мужчина сам поднялся с пола салона автобуса, но ему понадобилась медицинская помощь.

ГИСУ Татарстана потребовало от строительной компании "ПромГрадСтрой" устранить недостатки, выявленные после проведенной в 2018 году реконструкции здания Казанской государственной консерватории им. Жиганова. Суд жалобу заявителя удовлетворил и обязал подрядную организацию в течение двух месяцев исполнить гарантийные обязательства госконтракта.Турецкая авиакомпания Turkish Airlines продолжает регулярные вылеты из Казани в Стамбул, несмотря на приостановку программы полетов в российские города и Белоруссию. Улететь из Казани в Стамбул можно свободно, если удалось приобрести билет. "Я сейчас сам вылетаю рейсом Turkish Airlines в Стамбул, прямо сажусь в самолет, — рассказал "Реальному времени" коммерческий директор одной из крупных компаний Казани (Ф.И.О. спикер просил не указывать, — прим. авт.). — В целом я прошел пограничный контроль и досмотр нормально. Единственное, спрашивали, когда я приобрел билет и с какой целью вылетаю за рубеж. Последний вопрос всегда задавали, тут нет ничего необычного. Необычным оказался другой момент: узнавали, когда покупал билет".Российская группа "Аигел", тексты песен которой пишет уроженка Набережных Челнов Айгель Гайсина, отменила свои концерты в России. Они планировались в Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве и других городах. "Клубы городов вынуждены отменить наши выступления под давлением властей", — объяснили артисты.

Ключевые события 216-го дня специальной военной операции на Украине и 7-го дня частичной мобилизации в России:

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил пункт сбора мобилизованных, организованный на базе МВЦ "Казань Экспо", где размещают прибывающих из районов республики.

В Северной Осетии на участке российско-грузинской границы развернут мобилизационный пункт военкомата. На КПП "Верхний Ларс" также разрешили пеший переход границы. Отмечается, что приток легкого транспорта, движущегося в сторону Грузии, серьезно нарастает. Несмотря на принимаемые меры, среди которых в том числе увеличение нарядов круглосуточно несущих службу ДПС и ППСП, обстановка по-прежнему напряженная. Также появились сообщения, что там выдают повестки. В правительстве региона сначала пояснили, что это касается только жителей Северной Осетии. Затем появилась информация, что повестки раздают всем подпадающим под мобилизацию россиянам.Как заявил глава МВД республики Марат Ахметжанов, Казахстан выдаст России уклоняющихся от мобилизации в случае, если их объявят в международный розыск. В Государственной думе приняли во втором и третьем чтениях поправки в Трудовой кодекс РФ, которыми предусматриваются дополнительные гарантии для работников, призванных на военную службу по мобилизации. Для мобилизованных трудовой договор будет приостанавливаться до момента окончания военной службы. После этого они в течение трех месяцев смогут вернуться к своим прежним должностным обязанностям.

Фото: realnoevremya.ru

Минобороны России не обращалось к госорганам Казахстана, Грузии и других стран для якобы принудительного возвращения находящихся там российских граждан, сообщили в военном ведомстве.Минцифры России представило список из 195 специальностей в IT и связи, подходящих под критерии освобождения от мобилизации для соответствующих работников. Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости.

Как сообщили в Минобороны России, в Запорожье ударом ВКС России уничтожено до ста боевиков 9-го полка специального назначения "Гепард" нацгвардии Украины, а также более 50 иностранных наемников. Высокоточным оружием ВКС России в промышленной зоне города Николаев поражен пункт временной дислокации подразделений 59-й мотопехотной бригады ВСУ. Уничтожено до 50 украинских военнослужащих и пять единиц военной техники.Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 304 самолета, 155 вертолетов, 2094 беспилотных летательных аппарата, 377 зенитных ракетных комплексов, 5118 танков и других боевых бронированных машин, 847 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3423 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 5909 единиц специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".