В саратовском правительстве заявили, что список специальностей, которые дают право на бронь от мобилизации, «не подлежит опубликованию в СМИ»

В правительстве Саратовской области заявили, что список должностей и профессий, которые дают гражданам в запасе право на бронь по мобилизации, нельзя разглашать в СМИ. Кроме того, чиновники заявили, что список организаций в Саратовской области, которым нужно проводить «бронировании» сотрудников также засекречен.

В саратовском правительстве заявили, что список специальностей, которые дают право на бронь от мобилизации, «не подлежит опубликованию в СМИ»
© Свободные новости

«Запрашиваемые сведения отнесены к информации ограниченного распространения и опубликованию в СМИ не подлежат», - сообщил в ответе на официальный запрос начальник управления специальных программ правительства Саратовской области Вячеслав Голубев.

За разъяснениями Голубев посоветовал обращаться «в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, в сфере деятельности которого находится или в орган местного самоуправления, на территории которого размещается организация».

При этом в ответе на запрос содержатся контактные данные Территориальной комиссии Саратовской области по бронированию граждан, пребывающих в запасе, которых нет на сайте регионального правительства (хотя в других регионах, например, в Москве или Санкт-Петербурге, эта информация публична): Московская, 72, Саратов, 410042; телефон(факс): (8452) 27-94-33, email: tihonovmv@saratov.gov.ru

Сегодня министерство цифрового развития опубликовало список из 195 специальностей и направлений подготовки, которые должны иметь сотрудники системообразующих предприятий в сфере IT и медиа, чтобы иметь бронь от мобилизации.