В парке Оленьи ручьи в октябре откроется новый туристический маршрут

В парке Оленьи ручьи в октябре откроется новый туристический маршрут. Протяжённость маршрута на Миткины озёра составит около 14 км. Посетить его можно в рамках тура выходного дня на рельсовом автобусе «Орлан».

Новый маршрут откроется 15 октября. Как рассказала организатор экомаршрутов в природном парке «Оленьи ручьи» Татьяна Федотова, он радиальный, а не кольцевой и составляет 6,5-7 км в одну сторону. Маршрут пройдёт от Бажуково, куда прибывает «Орлан», и до Миткиных озёр. Дорога до парка на рельсовом автобусе занимает 2 часа 37 минут.

Новый маршрут соединяет две тропы по долине реки Серга и к скале Карстовый мост. Он пролегает через подвесную переправу в районе скалы Священник, открыть которую планируется уже в ближайшие дни. Рядом с переправой протяжённостью 45 метров будет оборудована ещё одна стоянка с беседкой и костровой зоной.

«Строительство ещё одной переправы в долине реки Серги позволило сократить путь примерно на треть и сделать его более удобным. Новый маршрут даст возможность комбинировать существующие тропы и сделать ещё несколько «колечек» на территории парка», — рассказала заместитель директора парка Елена Сорокина.

Экомаршруты включают в себя все классические достопримечательности парка. В путешествиях можно увидеть Дыроватый камень, легендарного Ангела Единой надежды, пещеру древнего человека, живописную долину реки Серга, скалу Карстовый мост и капище язычников. Участников экотуров выходного дня ждут поездка на «Орлане», интересная экскурсия по парку, а также игры и мастер-классы.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА “Уральский меридиан”