Мероприятия пилотного проекта "Музейное лето в Туле" посетили около 1,7 млн человек

ТУЛА, 26 сентября. /ТАСС/. Свыше 170 различных культурных событий, открытие шести новых музейных площадок прошло в Тульской области в рамках проекта "Музейное лето в Туле", который впервые реализовали в регионе в 2022 году. Мероприятия посетили около 1,7 млн человек, посещаемость музеев за этот период выросла вдвое, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона.

"26 сентября на еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина обсудили итоги регионального проекта "Музейное лето в Туле". Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что всего в рамках проекта за четыре месяца открылось шесть новых музейных площадок, прошло 176 мероприятий, их посетили около 1,7 млн человек", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, проект стартовал с открытия нового Музея-усадьбы генерала Мирковича в Одоеве - за это время музей посетили почти 7,5 тыс. человек, - а завершился крупным фестивалем в рамках празднования 642-й годовщины победы на Куликовом поле. Всего было проведено более 30 выставок, на площадках музеев состоялось 34 фестиваля. "По сравнению с аналогичным периодом прошлого года посещаемость музеев выросла почти вдвое. <...> Дюмин отметил, что в следующем году проект "Музейное лето в Туле" необходимо продолжить", - добавили в пресс-службе.

Пресс-служба ранее сообщала, что проект, инициированный губернатором, стартовал 18 мая, в Международный день музеев. Мероприятия в нем делятся примерно на шесть блоков, в том числе это новые выставки, музейные мероприятия, фестивали и праздники в исторических местах, в малых исторических городах. Проект нацелен на повышение туристической привлекательности региона, популяризацию культурного, исторического наследия.