В уральской таможне опровергли информацию о спецдосмотре мужчин в аэропорту Кольцово

Пассажир пожаловался на очереди в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» при прохождении таможни. Как сообщил информагентству «Уральский меридиан» начальник отдела по связям с общественностью Уральского таможенного управления Виталий Шабанов, задержки происходят не по вине таможенников.

Виталий Шабанов пояснил, что в воздушном пункте пропуска одновременно работают представители разных контролирующих органов: таможенного, пограничного, фитосанитарного и ветеринарного контроля. Это не только таможенная служба, которая проводит проверку физических лиц и багажа.

В задачи ведомства входит максимально быстро проверить перевозимые вещи и самого пассажира, чтобы в кратчайшие сроки был отправлен рейс.

«В среднем на досмотр пассажиров мы тратим не более минуты, на кого-то чуть меньше, на кого-то чуть больше. Установленный норматив составляет 2 минуты на человека», – уточнил пиарщик.

Проверкой документов таможенники не занимаются, вероятнее всего, если очереди и были, то из-за действий других ведомств, например, пограничной службы.

Информагентство «Уральский меридиан» рассказывало об очереди из лиц мужского пола, возникающей в аэропорту Кольцово. Со слова свердловчанина, пассажирам около часа пришлось дожидаться завершения процедуры прохождения через границу.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»