В Новосибирске заявили о намерении благоустроить площадь перед аэропортом Толмачево

НОВОСИБИРСК, 23 сентября. /ТАСС/. Площадь перед обновленным терминалом аэропорта Толмачево планируется благоустроить после завершения строительных работ. Об этом сообщил журналистам в пятницу главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, руководивший авторским коллективом разработчиков концепции нового пассажирского терминала внутренних авиалиний.

"Есть, конечно, идеи по преобразованию площади перед терминалом, потому что там еще пока и строения есть, которые, очевидно, выглядят лишними, и благоустройство пока отсутствует, потому что там пока идет стройка. <…> Первое, с чего надо начать развитие любого города - с аэропорта и дороги, известная такая фраза. С аэропортом мы уже почти справились, надо сделать теперь площадь [перед ним] и дорогу до города классную, и это будет очень важный вклад, такая инвестиция в будущее Новосибирска", - сказал он.

Также Кузнецов отметил, что для принятия решения о прокладке железной дороги для этого аэропорта необходима уверенность в гарантированной загрузке регулярного аэроэкспресса. "Это будет зависеть от развития Новосибирска как транспортного узла, и я уверен, что это пойдет, потому что он географически расположен на когда-то Шелковом пути, на "Транссибе" - эта транспортная артерия сама по себе мощная. <…> Логично, конечно же, сделать [железнодорожную станцию в терминале] с учетом того, что это важная позиция вообще для аэропорта - тема аэроэкспресса", - сказал архитектор, уточнив, что по его сведениям "город этим пока не занимается", но сам он смотрит на такую идею позитивно.

По его словам, новый терминал аэропорта однозначно запомнится гостям Новосибирска и приумножит желание пассажиров в него возвращаться. Главный архитектор столицы считает, что обновление авиагавани получилось успешным "с точки зрения архитектуры, элегантности, качества пространств и технологических возможностей".

Кузнецов отметил, что было найдено "очень простое архитектурное решение, которое посылает очень четкий сигнал, что это точно нечто особенное", и оказавшись в новом терминале, даже спеша, люди захотят сделать памятное фото в обновленном атриуме. "Архитектор, конечно же, имеет дело не с глазами человека, а с его менталитетом", - сказал спикер, подчеркнув, что "по качеству архитектуры с новым терминалом не может конкурировать ни один аэропорт Московского региона".

Новая достопримечательность Новосибирска

"Есть [здесь], безусловно, некая идентичность, <…> она могла бы жить как объект современного искусства, при этом достаточно классического образа, чтобы не быть подверженной изменению моды. <…> Захотелось здесь сделать вещь авангардную, которая при этом вызывала бы ассоциации с наукой, технологиями, неким полетом. Возникла идея такого современного Парфенона - объекта очень простой формы, [но] с попыткой сделать современные пропорции", - сказал он, подчеркнув, что сам Новосибирск считает городом молодежи, науки, технологий и "в целом авангардным".

Архитектор пояснил, что в новом атриуме аэропорта притягивают внимание четыре ключевых элемента, на которых "парит" очень легкая кровля. Фасад из гигантских стекол общей площадью 11,5 тыс. кв. м держит тончайшая вантовая конструкция. Так, использован "готический прием": несущие элементы замаскированы в тонкую плетеную структуру с мощным стержнем внутри, они воспринимаются как музейные скульптуры, что дает пространство для воображения зрителям - одни сравнивают их с деревьями, которые окружают аэропорт, другие - с турбинами самолета.

"Ожидания, которые сюда закладывались, они вполне реализованы, на мой взгляд. Надеюсь, что технологически и с точки зрения логистики и загрузки это все будет также востребовано. <…> Для меня это пространство в том числе и музей, и галерея. Оно как большой ангар, который легко трансформировать - это все может через 50 лет быть музеем современного искусства без переделки. Может, терминал рядом появится в пять раз больше, а здесь останется прекрасная возможность экспонировать все что угодно", - заключил Кузнецов.

Обновление терминального комплекса аэропорта Толмачево - крупнейшего транзитного авиаузла России за Уралом - началось в 2020 году с реконструкции привокзальной площади и замены всех инженерных сетей. Затем началось строительство терминала внутренних воздушных линий общей площадью свыше 55,9 тыс. кв. м. Работы планируется завершить до конца текущего года.

Помимо удобных больших пространств современного здания, аэропорт получит обновленную зону обработки багажа, которая позволит обслуживать одновременно 20 самолетов - около 7,5 тыс. единиц багажа в час. В новом терминале также предусмотрены залы ожидания, площади для фуд-кортов и магазинов. В основном зале площадью 8 тыс. кв. м расположатся 52 стойки регистрации, зоны ретейла и касс, эскалаторы и лифты, интроскопы и медиаэкраны. Кроме того, в стенах нового терминала будут установлены арт-объекты, такие как "Покорение Сибири" и инсталляция МиГ-3, на котором летал маршал Александр Покрышкин, в честь которого назван аэропорт, и предусмотрено пространство для филиала художественного городского музея. Следующим этапом реконструкции аэропорта станут снос действующего терминала и строительство пристройки к новому.