Парламентарии Ямала предлагают доставлять кочевников в стойбище после лечения попутным рейсом санавиации

Обращение в адрес Министерства транспорта РФ и Министерства здравоохранения РФ о внесении изменений в Типовой контракт на выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи на территории страны поддержали на пленарном заседании парламента.

Парламентарии Ямала предлагают доставлять кочевников в стойбище после лечения попутным рейсом санавиации
© Парламентская газета

Сейчас перевозка санавиацией предусмотрена только для медработников и пациентов. После лечения тундровики добираются домой самостоятельно. Улететь обратно на попутном борту санавиации запрещает Типовой контракт Минтранса и Минздрава РФ, который действует с 30 мая 2019 года. Ждать подсадку на авиарейсы, осуществляющие полеты по заявкам исполнительных органов власти или органов местного самоуправления, кочевникам иногда приходится неделями. При этом санавиация поднимается в небо регулярно: только в прошлом году ямальские медики совершили более двух тысяч вылетов.

«Такая проблема есть во всех субъектах, где есть кочевое население. Надеюсь, федеральный центр нас поддержит. В случае положительного решения доставлять выздоровевших в места кочевий — традиционно это труднодоступные районы — можно будет попутными медицинскими рейсами при вылете по экстренным и неотложным вызовам», — прокомментировал председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин.

На Ямале кочевой образ жизни ведут 18 тысяч человек, из них 60 процентов проживает в Тазовском и Ямальском районах.