В Подмосковье многодетным позволят парковаться бесплатно

Сегодня состоялось 32-е заседание Мособлдумы, на котором депутаты приняли в первом чтении законопроект, позволяющий бесплатную парковку на платных стоянках многодетным семьям. Речь идет о парковках в Московской области на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, сообщили в пресс-службе Мособлдумы.

В Подмосковье многодетным позволят парковаться бесплатно
© Вести Подмосковья

Депутаты отмечают, что количество многодетных семей в Подмосковье растет, а платных стоянок в регионе не так уж и много. По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, на сегодняшний день таких семей в регионе почти 100 тысяч, тогда как десятилетие назад их было более 27 тысяч. По мнению чиновника, новый законопроект внесет свой вклад и добавится к уже существующим мерам гос- и региональной поддержки, действующим в Московской области для таких семей.

«Сегодня в регионе не так много платных парковок. Однако подготовить законодательную базу важно заранее. Такая мера поддержки значительно упростит, например, походы всей семьей на культурно-досуговые мероприятия, а также сэкономит семейный бюджет», – пояснил Брынцалов.

Условиями для бесплатной парковки, согласно законопроекту, является соответствие транспортного средства, принадлежащего многодетным, категориям М1 и М2 и его регистрация на одного из родителей многодетной семьи либо на опекуна или попечителя, имеющих трех и более детей.