В Иркутской области Минобороны согласовало площадку под строительство нового аэропорта

В Иркутской области полностью определились с площадкой под строительство нового гражданского аэропорта. Минобороны согласилось дать разрешение на использование для этих целей давно присмотренного места в деревне Поздняково, вблизи военных объектов.

В Иркутской области Минобороны согласовало площадку под строительство нового аэропорта
© runews24.ru

Международный аэропорт, находящийся в нескольких минутах езды от центра Иркутска, давно требует переноса с территории города. Однако эту назревшую проблему власти не могли решить в течение нескольких десятилетий.

Все дело в участке, который наиболее подходит для размещения на нем аэропортового комплекса. Эта территория находится в непосредственной близости с объектом Минобороны, поэтому строительный проект десяток лет не согласовывался.

В Дни Иркутской области, которые проходят в Совете Федерации, председатель регионального правительства Константин Зайцев обратился к сенаторам с просьбой о помощи в решении вопроса с площадкой для нового аэропорта Иркутска. По его словам, пропускная способность действующего в настоящее время аэропорта - в среднем около 2 млн человек в год. Однако ежегодно растущий приток туристов на Байкал требует пропускной мощности – не менее 3 млн человек.

Теперь, когда Минобороны согласовало площадку под строительство аэропорта в Поздняково, необходимо получить проект и экспертизу на прокладку взлетно-посадочной полосы, определиться с инвестором на возведение аэровокзального комплекса, чем сейчас региональные власти и занимаются.