Туристы интересуются отменой туров после объявления частичной мобилизации

После объявления частичной мобилизации россияне стали чаще интересоваться отменой забронированных туров. Об этом пишет РБК со ссылкой на турагентства. Вопросы касаются не только туров за рубеж с вылетами на ближайшие даты, но и путевок по России. Туристы интересуются, смогут ли они выехать на отдых, и на каких условиях будет происходить аннуляция, если придет повестка. По закону о мобилизационной подготовке, гражданин получивший призывной документ, уже не может покинуть регион прописки без справки от военкомата.

Туристы интересуются отменой туров после объявления частичной мобилизации
© BFM.RU

При этом фактических отмен туров пока мало. Комментирует гендиректор турагентства Coral Travel в Сергиевом Посаде Ольга Григорьева:

— Сообщений много, звонков много, в принципе один и тот же вопрос — нужны ли справки из военкомата, нужны ли какие-то дополнительные документы. Ростуризм пока никаких не внес нам данных новых в плане того, что нужны какие-то дополнительные документы для прохождения российской границы, поэтому все остается в прежнем режиме, в штатном режиме. Сегодня бронируем, отправляем, встречаем, все без изменений.

— Условия по отмене брони для всех одинаковые?

— Так как нет никаких других распоряжений от Ростуризма, то есть все аннуляции договора сейчас именно по пунктам в договоре. То есть в зависимости от даты вашего тура, даты вашей поездки. Если человек отказывается от тура, например, за 45 дней до вылета, если это не Арабские Эмираты или не Мальдивы, где очень строгие правила по аннуляциям, возьмем ту же Турцию или по России, то при отказе за 45 дней до вылета чаще всего возвращается вся стоимость тура. Если это меньшее количество дней, то здесь индивидуально под расчет.

— То есть сейчас уже можно сказать, если фактически какие-то отмены? — Нет, ни одной аннуляции за сегодняшний день не было.

В России не будут вводить ограничения на поездки по стране из-за частичной мобилизации, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он напомнил, что подлежащие частичной мобилизации до получения повестки могут перемещаться по стране, но «лучше этого не делать».