Минобороны согласовало площадку для нового аэропорта в Иркутской области

ТАСС, 21 сентября. Минобороны разрешило использовать площадку в деревне Поздняково Иркутской области вблизи военных объектов для строительства нового гражданского аэропорта. Об этом сообщил глава региона Игорь Кобзев в своем Telegram-канале.

Проблема переноса международного аэропорта с территории Иркутска остро стоит на протяжении нескольких десятилетий. Действующий аэропорт находится в нескольких минутах езды от центра города. Кроме того, подходящий для переноса аэропортового комплекса участок располагается в непосредственной близости с объектом Минобороны, поэтому проект строительства около 10 лет не мог пройти нужные согласования.

"Отличная новость, которую мы все ждали давно, Минобороны согласовало площадку в Поздняково под строительство нового аэропорта. Предстоит кропотливая работа. В первую очередь, необходимо получить проект и экспертизу на строительство взлетно-посадочной полосы. Во вторую - найти инвестора на строительство аэровокзального комплекса, чем мы сейчас и занимаемся", - сказал Кобзев.

По его словам, власти региона уже начали заниматься вопросом подведения инфраструктуры. "Тема аэропорта сдвинулась с мертвой точки", - сказал Кобзев.

Во вторник во время Дня Иркутской области в Совете Федерации замгубернатора - председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев попросил помощи у сенаторов в согласовании площадки для нового аэропорта Иркутска. По словам Зайцева, существующий аэропорт в среднем может пропускать около 2 млн человек в год. Однако этого недостаточно - увеличивающийся приток туристов на Байкал требует пропускной мощности в 3 млн человек.