Восстановление трех малых аэропортов Иркутской области потребует 4,8 млрд рублей

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Обновление инфраструктуры трех малых аэропортов необходимо в Иркутской области, чтобы обеспечивать транспортное сообщение с городами Киренск, Усть-Кут и селом Ербогачен. На эти цели региону потребуется около 4,8 млрд рублей, сообщил во вторник замгубернатора - председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев во время Дня субъекта в Совете Федерации.

"Три аэропорта - в Киренске, Усть-Куте и Ербогачене - находятся на грани закрытия ввиду высокого износа инфраструктуры и требуют внимания. В Киренске и его районах [проживает] около 11 тыс. человек, сообщение осуществляется преимущественно авиационным транспортом, так как расстояние от Иркутска свыше 1 тыс. км. Предварительная стоимость по проведению инфраструктуры [аэропорта] в нормативное состояние оценивается в 1,6 млрд рублей", - сказал Зайцев.

Модернизация аэропорта в Усть-Куте потребует 2 млрд рублей, на обновление аэропорта в Ербогачене необходимо 1,2 млрд рублей. "Аэропорт Ербогачен расположен в самом северном районе Иркутской области, где проживает более 2 тыс. человек. Аэропорт имеет грунтовую взлетно-посадочную полосу, из-за чего работы вынуждены прекращаться в период межсезонья, оставляя территорию без транспортного сообщения до трех месяцев в году, поскольку альтернативное сообщение отсутствует", - объяснил сенаторам текущую ситуацию Зайцев.

По его словам, закрытие трех аэропортов "приведет к катастрофическим последствиям". "Мы рассчитываем, что Совет Федерации поддержит включение финансирования работ по восстановлению инфраструктуры озвученных аэропортов в государственную программу Российской Федерации о развитии транспортной системы", - добавил замгубернатора.

В Иркутской области пять региональных аэропортов и 50 посадочных площадок. Большинство из них находится в частной собственности. Их инфраструктура имеет высокий процент износа, а взлетно-посадочные полосы в некоторых аэропортах грунтовые. Это ограничивает возможности по приему воздушных судов.